МЧС Беларуси обучит диспетчеров иностранным языкам к чемпионату мира по хоккею в Минске

МЧС Беларуси обучили диспетчеров иностранным языкам к чемпионату мира по хоккею в Минске

МЧС обучили диспетчеров иностранным языкам к ЧМ


Министерство по чрезвычайным ситуациям Беларуси обучает своих диспетчеров иностранным языкам. Об этом сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Ващенко на пресс-конференции в Минске.

Решение это связано с подготовкой ведомства к чемпионату мира по хоккею. "Многие уже могут общаться на английском", - отметил министр. Планируется привлекать специалистов, в том числе студентов соответствующих вузов, которые разговаривают не только на английском, но и на других языках, знание которых может пригодиться, чтобы помочь гостям чемпионата мира.

Все объекты хоккейного первенства в Минске взяты под особый контроль МЧС. Сотрудники ведомства еженедельно проводят учения и тренировки на этих объектах. Они изучают расположение, кратчайшие пути подъезда к объектам, обучают обслуживающий персонал.

"Уже более полугода в Беларуси действуют два коротких номера для вызова спасателей - это и 101, и 112. К примеру, в Европе для вызова спасательных служб действует номер 112. Поэтому любому гостю нашей страны будет привычно и удобно по этому номеру дозвониться до наших спасателей» - рассказал министр. Если же пострадавшим в ЧС нужна будет помощь другой службы, звонок переадресуют или же диспетчеры сами вызовут соответствующие службы.

МЧС Беларуси изучило опыт проведения чемпионата Европы по футболу 2012 года в Украине, представители ведомства выезжали в города, в которых проводились матчи первенства – Донецк, Киев, Львов. Активно используется также опыт коллег из других государств.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter