МЧС Беларуси и ЮНИСЕФ подписали Меморандум о взаимопонимании

Министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси Вадим Синявский провел встречу с представителем ЮНИСЕФ в Беларуси Рустамом Хайдаровым. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.


Стороны обсудили актуальные вопросы сотрудничества в области защиты населения, в особенности женщин и детей. Вадим Синявский поблагодарил ЮНИСЕФ за оказание помощи в виде предоставления оборудования для организации пунктов временного размещения беженцев. Так, представительство международной организации в Беларуси передало в распоряжение Министерства по чрезвычайным ситуациям модульную всепогодную палатку, тепловую пушку, электрогенератор, раскладные кровати, теплые одеяла и спальники, детские кроватки, передвижной санитарно-гигиенический комплекс, комплекты первой медицинской помощи и др. Оборудование решили хранить в Гомельской области, но по мере необходимости оно будет перемещено в другие регионы.

По итогам встречи был подписан Меморандум о взаимопонимании между МЧС Беларуси и представительством Детского фонда ООН в Республике Беларусь. Документом предусматривается сотрудничество в области предотвращения гибели детей на пожарах, совершенствования работы с населением по профилактике ЧС, улучшения осведомленности населения и материально-технической базы центров безопасности жизнедеятельности.

В пресс-службе министерства отметили, что МЧС и ЮНИСЕФ в Беларуси сотрудничают в направлении предотвращения гибели и травматизма детей уже много лет. Это совместная реклама, социальные ролики, информационные материалы для детей и родителей, методические материалы для педагогов, закупка и передача от ЮНИСЕФ в Беларуси высокотехнологичного оборудования и программного обеспечения для Центра безопасности МЧС в Новополоцке. Помимо того, сотрудники МЧС помогали в доставке кислородных концентраторов в больницы, которые закупил Детский фонд ООН во время пандемии COVID-19.

Фото: МЧС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter