Мазур: в 2021 году товарооборот между Томской областью и Беларусью вырос в 1,5 раза. И это не предел

Такое мнение на третьем заседании Рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь и Томской области Российской Федерации высказал глава делегации Томской области, временно исполняющий обязанности губернатора Томской области Владимир Мазур.


Томская область и Беларусь давно и плодотворно сотрудничают, отметил он.

– Только в 2021 году товарооборот вырос в 1,5 раза. И это не предел. В Томской области хорошо развита наука, мы являемся студенческой столицей. У нас серьезные наработки в области микроэлектроники, в Беларуси это направление тоже развивается. Это та сфера, в которой мы можем обменяться предложениями. И видно, что потенциал сотрудничества как в науке, так и в производстве высокий. Нам просто нужно вместе выработать общую политику и быть друг для друга полезными.


Среди вопросов для обсуждения в ходе заседания рабочей группы Владимир Мазур назвал экологию и сельское хозяйство.

– Для нас экология – направление важное, поскольку Томская область богата лесами. И лесовоспроизводство, и обработка леса являются актуальными как для Томской области, так и для Беларуси. Мы видим, что предварительная проработка вопросов уже дает результаты. Не менее важная тема – сельское хозяйство, поскольку напрямую связана с продовольственной безопасностью. А это в условиях новых экономических вызовов особенно актуально. В Беларуси есть хорошие практики, которые нам интересны. Будем изучать, обмениваться опытом и принимать в работу.



Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter