Авария с участием артиста Михаила Ефремова как тест на человечность

Мажор и форс-мажор

В Москве случилось страшное ДТП с участием известного артиста Михаила Ефремова. Вечером 8 июня Ефремов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сел за руль, выйдя из подъезда собственного дома. На Смоленской площади его машина через двойную сплошную выехала на встречную полосу и практически лоб в лоб врезалась в фургон, в результате чего водитель фургона, 57-летний Сергей Захаров, скончался в больнице из-за потери крови. 

На месте ДТП.
ria.ru

За сутки после ДТП благодаря камерам у подъездов, на автомагистрали и регистраторам полная картина произошедшего была установлена и представлена в сети в мельчайших подробностях. Но лучше любых видео авария показала и справедливость древней строки о любви и гневе, между которыми, как известно, один шаг. Артисты любят называть себя слугами народа и при каждом удобном случае стараются козырнуть любовью и поддержкой зрителей, часто забывая о том, что эти самые поклонники с тем же сладострастием, с которым вчера тебя любили, разорвут на куски, если промахнешься. 

С моей точки зрения, судьба Михаила Ефремова знак тонущего корабля показала ему в Самаре еще два года назад, когда на гастролях он попросту обматерил зрителя со сцены. Уже тогда стало ясно, что под влиянием всяких нехороших излишеств некогда талантливый артист стремительно деградирует, на наших глазах превращается в хама, теряет лицо, ему нужна профессиональная помощь. Но тогда семья и друзья отмахнулись от тревожного звоночка, только посмеялись над пьяными выходками прославленного сына своего отца: «Это ж нога, у кого надо нога!» 

И сейчас многие замерли в ожидании: неужели и в этот раз талантливому Ефремову все сойдет с рук, поохают друзья, попотеют адвокаты, разом откупятся от родственников погибшего и разойдутся? 

В параллельной интернет-вселенной предсказуемо артиста бьют по мордасам и проклинают его вчерашние поклонники, самое легкое из пожеланий в плечи «гражданину поэту», которые я вчера прочитала, — «Ефремов должен застрелиться». Депутаты требуют отобрать у Михаила Олеговича все «цацки», то бишь награды и звания, альтернативные СМИ ищут и, самое смешное, находят в случившемся некий политический след — якобы артист накануне выпивал со страшными людьми из «органов». Но горькая правда заключается в том, что с кем он только не выпивал... К сожалению, тысячи людей гибнут ежедневно на дорогах по вине нетрезвых водителей. Хотя, казалось бы, есть такое простое правило: не садись пьяным за руль!..

popova@sb.by 

P.S. Вчера к концу дня полиция Москвы официально сообщила о задержании Михаила Ефремова. 

ЦИТАТЫ

Главный редактор телекомпании Russia Today Маргарита Симоньян: «Самые страстные обличители беззаконий должны быть очень внимательны к себе. Кристально чисты. Безупречно непогрешимы. Чтобы не получилось как всегда. Ибо сказано же русским языком: не суди — да не судим будешь. Актер Ефремов судим будет. Вот увидите».

Публицист Максим Кононенко: «Михаил Ефремов совершил преступление. Убил человека. Он это понимает и готов отвечать по закону. Скорее всего, он сядет в тюрьму. Увы ему. Третьего дня мы отмечали день рождения Пушкина, который «милость к падшим призывал». Мне очень не нравится та вакханалия, которая разворачивается в социальных сетях. От того, что вы будете топтать Михаила Ефремова, погибший водитель не воскреснет. Да и родным его вряд ли станет легче».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter