В Минске устанавливают масштабную светящуюся модель автомобиля МАЗ

МАЗ включает зажигание

Минск приобретет в скором времени очередное украшение. Это светящаяся модель грузовика МАЗ. Ее сейчас устанавливают в Заводском районе: рабочие монтируют детали кузова и подключают световые элементы.

Светиться МАЗ будет с момента включения наружного освещения и до полуночи

Уже в конце месяца модель станет в один ряд к 3D-мячу у минского Дома футбола, книге у Национальной библиотеки, арфе у Белгосфилармонии, трактору на Партизанском проспекте, подарку в районе ГУМа, шайбе возле «Минск-Арены», клоуну у Белгосцирка, светящемуся зубру на проспекте Дзержинского, композиции «Лоси» по улице Притыцкого, лошади с каретой у городской Ратуши и рукописи с пером на площади Якуба Коласа.

Начальник производственно-технического отдела УП «Мингорсвет» Владлен Чухин пояснил корреспонденту «Р», что начали устанавливать фигуру МАЗа в конце прошлой недели. Фигура — точная копия реальной модели грузовика, только масштабнее. Выполнили ее инженеры  УП «Мингорсвет» по технической документации завода МАЗ.

— Мы тщательно выбирали место, чтобы фигура  эстетично вписалась в облик города, — уточнил Владлен Чухин.

Красуется модель грузовика возле выхода из станции метро «Автозаводская» в сторону ДК МАЗ. Днем она смотрится не так эффектно. По-настоящему завораживать взгляд модель будет в темное время суток, когда на ней зажгутся светодиодные гирлянды. Светиться МАЗ будет с момента включения наружного освещения и до полуночи. К слову, светодиоды — хорошее решение: они тратят мало энергии, с ними удобно работать и они излучают яркий свет. Электрическая мощность фигуры, как у простого электрочайника, около 3,5 кВт.

Днем грузовик лишь поблескивает на солнце каркасом из алюминиевого профиля. На крыше — флаги Минска. Прохожие не оставляют фигуру без внимания — не окинуть ее взглядом просто невозможно. Модель грузовика внушительных размеров с мускулистыми чертами дизайна, одни только колеса практически в человеческий рост.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter