К проекту по здоровому питанию подключились рабочие МАЗа

МАЗ ставит на ЗОЖ

За последние годы студенты у нас стали здоровее. А началось все с БГУИР, где в 2013–м запустили проект для первокурсников по здоровому образу жизни. Постепенно к модному тренду подключились и другие учебные заведения, в итоге темой ЗОЖ увлеклись более трех десятков вузов, 44 ссуза и учреждения профтехобразования, а также целый список минских школ и детских оздоровительных лагерей. Теперь инициаторы идеи решили взять новую высоту и предложили позаботиться о себе людям работающим. Для пилотного проекта «Ваш стиль жизни — Ваше здоровье» выбрали одно из крупнейших предприятий — Минский автомобильный завод.

Нелли Гиндюк: «На 50% наше здоровье зависит от образа жизни»

В университетах главными действующими лицами оздоровления были старосты групп, которым предстояло доносить до своих ровесников полезную информацию и полученные навыки. Такой же принцип — равный обучает равного — решили применить и на предприятиях. Первой осваивать секреты здорового образа жизни будет группа из 100 работников холдинга «Белавтомаз», которые представляют по максимуму интересы различных структурных подразделений. Казалось бы, на фоне огромного, размером с райцентр, коллектива предприятия это капля в море, но программа построена так, чтобы за 10 занятий по разным направлениям добровольцы получили самые главные навыки и потом их всячески, «по цепочке», популяризировали. Организатор проекта Снежана Кавриго, руководитель Городского центра здоровья, поделилась планами:

— По данным ВОЗ, в европейском регионе неинфекционные заболевания вызывают 86% смертей и становятся причиной 77% случаев инвалидности. А среди минчан в 2016 году картина выглядела так: почти 93% и 97% соответственно. И наша главная цель — обучить навыкам самосохранения и сформировать ответственное отношение к своему здоровью у руководящего состава всех девяти заводов холдинга. Постараемся охватить всех сотрудников и воздействовать на поведенческие факторы риска.

Курение, употребление алкоголя, неправильное питание, малоподвижный образ жизни и психологический стресс — вот о чем речь, уточнила Нелли Гиндюк, главный государственный санитарный врач Минска. Вручая руководителям завода красное стеклянное яблоко — символ ЗОЖ–проекта, она отметила: на 50% наше здоровье зависит от образа жизни. А ведь на крупных предприятиях еще и много вредных производств. К примеру, на МАЗе 88% работников (из них 67% — женщины) сталкиваются с шумом, вибрацией, опасными химическими веществами и прочими неблагоприятными факторами. При этом средний возраст работников — 44 года, но почти у каждого третьего медосмотр (исследовали почти 8.000 человек) выявил ожирение и повышенное артериальное давление, большой процент и тех, кто зависим от вредных привычек.

Работникам МАЗа предстоит освоить секреты ЗОЖ

Посланниками здорового образа жизни на заводе будут в основном женщины, что неудивительно, ведь среди активистов предприятия их 70%. За несколько минут до официального старта проекта его участники заполнили анкеты, в которых выразили свое понимание аббревиатуры ЗОЖ. Насколько значим сон? Важно ли правильно питаться? Влияют ли негативные новости на здоровье? Такое же анкетирование планируют провести и в цехах. Зампредседателя профсоюзной организации завода Людмила Воблова предложила каждому выбрать яркий стикер, чтобы на стенде обозначить свою причину, которая заставила задуматься о здоровье. Самыми непопулярными оказались «врач порекомендовал» и «есть проблемы со здоровьем», зато бесспорный лидер, что радует, — беспокойство о здоровье своей семьи.

— А почему сами к проекту решили присоединиться? — спрашиваю у Людмилы Викторовны.

— Потому что здоровье важнее всего. Для себя я давно решила следить за образом жизни, за питанием. Вот только с зарядкой пока не получается, просыпаюсь очень рано, в пять утра, укладываюсь спать в начале одиннадцатого. Я уверена, что, когда проект закончится (подвести итоги планируют в мае. — О.П.), мы будем и дальше двигаться в этом направлении. По результатам получим общую картину, сделаем выводы, где недоработали и по какому направлению нужно еще приглашать специалистов. В нашей программе будут участвовать и работники литейного завода, где многие трудятся во вредных условиях. Поэтому предусмотрим все профессии, всю специфику производства.

В университетах пример студентам подавали ректоры и их замы, которые активно включались в проект. А здесь к здоровой инициативе присоединился Дмитрий Катеринич, гендиректор ОАО «МАЗ» — управляющая компания холдинга «Белавтомаз». Так что и всем заводчанам время взять себя в руки.

pasiyak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter