МАЗ рассчитывает попасть в призы на 40-м Дакаре

МАЗ рассчитывает попасть в призы на 40-м Дакаре - белорусы готовились к ралли в барокамерах

Команда «МАЗ-СПОРТавто» отправилась на 40-й по счету ралли-рейд «Дакар», который пройдет с 6 по 20 января в Южной Америке. 

Фото: пресс-служба МАЗ

Гонка впервые за последние пять лет вернется в Перу, она стартует 6 января в Лиме. Белорусы, которые будут представлены тремя экипажами, планируют в этом году попасть на пьедестал.

 «Все три экипажа способны бороться за попадание в ТОП-10. На «Дакаре» мы настроены ввязаться в борьбу за подиум. Для этого у нас всё есть – гонщики и техника готовы к испытаниям», – приводит слова руководителя команды Сергея Вязовича пресс-служба МАЗ.

Что касается гоночных грузовиков, то они за последний год практически не изменились, небольшие доработки коснулись двигателей и трансмисси.

А вот пилоты провели серьезную подготовку к борьбе в условиях высокогорья – часть маршрута пройдет на высоте более 5 тысяч метров над уровнем моря. Гонщики, кроме прочего, готовились к участию в Дакаре в барокамерах.

Всего на «Дакар» отправилось около 30 представителей Минского автозавода, в том числе пилоты, штурманы и механики. 

«Дакар-2018» пройдет по территории трех стран – Перу, Боливии и Аргентины. Завершится гонка 20 января в аргентинской Кордобе. Нынешний Дакар станет одним из самых сложных ралли-рейдов за последние годы. Протяженность скоростных участков составит рекордные 4 тысячи км.
 
Белорусы выступят в марафоне уже в седьмой раз. Самым успешным на сегодняшний день стал Дакар-2017 - экипаж Александра Василевского занял 6-е место, при этом всем трем белорусским экипажам удалось доехать до финиша.



Подготовил Сергей ГРУДНИЦКИЙ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter