МАЗ после третьего этапа «Дакара» поднялся в первую десятку общего зачета

Экипаж Алексея Вишневского после третьего этапа ралли «Дакар» поднялся на 10-е место общего зачета. 330-километровый этап проходил в песках Перу.

Машина Вишневского застряла во время подъема на одну из песчаных дюн и оказалась заблокирована камазовским экипажем Айрата Мардеева. Белорусы на могли отъехать назад, чтобы преодолеть песчаную гору.

На помощь пришел другой белорусский экипаж Александра Василевского. Он освободил из песчаного плена российский КАМАЗ, после чего сумел выбраться и экипаж Вишневского.

Экипаж Василевского до этого сам попал в песчаную ловушку. Выбраться из нее помог МАЗ Сергея Вязовича, сообщает пресс-служба МАЗ.

Выиграл третий этап в зачете грузовиков экипаж «КАМАЗ-мастер» Андрея Каргинова (4 часа 26 минут 49 секунд). Вторым финишировал аргентинец Федерико Виллагра из «Ивеко» (+ 11:55). Третьим стал еще один российский экипаж Дмитрия Сотникова.

Лучшее время среди белорусов показал Алексей Вишневский – 5 часов 51 минута. В общем зачете белорусский экипаж поднялся на 10-е место, отставание от лидера гонки Эдуарда Николаева на КАМАЗе – 2 часа.

Александр Василевский финишировал 15-м, он занимает сейчас 14-е место в общем зачете (+ 2 часа 32 минуты). У МАЗа Сергея Вязовича после опрокидывания на втором этапе возникли технические сложности, он финишировал на 21-й позиции, отстав от лидера на 4 часа 49 минут. В общем зачете Вязович на 18-м месте (+ 5 часов 30 минут).

Марафон «Дакар-2019» впервые проходит по территории лишь одной страны – Перу. Ралли протяженностью около 5 тыс. км финиширует 17 января в Лиме.