МАЗ получил в России заказы на поставку в 2014 году 150 газомоторных автобусов

ОАО "МАЗ" - управляющая компания холдинга "БелавтоМАЗ" получило в городах России заказ на поставку в 2014 году 150 единиц газомоторных автобусов. Об этом сообщили БЕЛТА на предприятии.

ОАО "МАЗ" - управляющая компания холдинга "БелавтоМАЗ" получило в городах России заказ на поставку в 2014 году 150 единиц газомоторных автобусов. Об этом сообщили БЕЛТА на предприятии.

"Согласно протоколам о намерениях предварительно в городах России завод получил заказ на поставку 150 единиц", - отметили на МАЗе. Новую разработку белорусского автобуса МАЗ-203965 с двигателем на компримированном природном газе (метан) в конце декабря представили в Казани для руководства города и казанских автоперевозчиков. Планируется, что в январе 2014 года автопредприятия столицы Татарстана протестируют несколько газомоторных автобусов производства Минского автомобильного завода. В рамках программы в 2014 году в Казани планируется обновление подвижного состава городского пассажирского автопарка, в том числе приобретение 65 газомоторных автобусов.

 Комплектация автобуса предусматривает оборудование ведущих мировых производителей: двигатель "Даймлер Крайслер" (Mercedes), коробка передач Allison, газовые баллоны из невзрывоопасного углепластика Ragasco (Норвегия). Подготовка к серийному производству автобусов МАЗ-203965 на предприятии завершена.

 Первый автобус с газомоторным двигателем был изготовлен в 2013 году, в сентябре он вышел на улицы Минска. Заправка баллонов газовым топливом состоялась на автомобильной газонаполнительной компрессорной станции ОАО "Газпром трансгаз Беларусь". Новый газомоторный автобус создан на базе городского низкопольного МАЗ-203, хорошо зарекомендовавшего себя в Беларуси, России, других странах. По своим характеристикам машина соответствует уровню экологического стандарта Евро ЕЕV.

 В Беларуси в мае 2013 года началась реализация государственного плана мероприятий по переводу общественного и коммунального транспорта страны на газомоторное топливо. Будет создана сеть заправочных и сервисных станций. Планируется наладить производство автомобилей и автобусов, работающих на природном газе, а также специальной топливной аппаратуры для переоборудования автомобилей. Газодизельные двигатели разработаны и на ОАО "Минский моторный завод".

 Минский автомобильный завод создан в 1944 году. В 2009-м преобразован в ОАО "МАЗ", с 2012 года ОАО "МАЗ" стало управляющей компанией холдинга "БелавтоМАЗ". МАЗ выпускает более 500 моделей и модификаций грузовых автомобилей и около 20 моделей пассажирской техники.

БЕЛТА


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter