МАЗ готов поставлять в Шри-Ланку 100-200 штук автотехники в год

 ОАО "МАЗ" готово поставлять в Шри-Ланку ежегодно 100-200 штук автотехники. Сегодня это предприятие посетил Президент Шри-Ланки Махинда Раджапакса.

 ОАО "МАЗ" готово поставлять в Шри-Ланку ежегодно 100-200 штук автотехники. Сегодня это предприятие посетил Президент Шри-Ланки Махинда Раджапакса.

Президент Шри-Ланки посмотрел выставку пассажирской и грузовой автомобильной техники МАЗа, побывал на главном конвейере, где собирают грузовые автомобили. 

Как отметил заместитель гендиректора по внешнеэкономическим связям ОАО "МАЗ" Виталий Гончарик, рынок Шри-Ланки - абсолютно новый для белорусского предприятия, поставок автотехники сюда еще не было. Но после того как в начале августа нынешнего года в Шри-Ланке побывала делегация Министерства промышленности Беларуси, наблюдается активный интерес этой страны к белорусской продукции. Есть спрос на автобусы, грузовые автомобили, как готовые, так и в машинокомплектах. Сейчас стороны прорабатывают возможность создания в Шри-Ланке сборочного производства белорусских грузовых автомобилей и автобусов. Проявляется заинтересованность к городским и туристическим автобусам МАЗ, автомобилям для перевозки легких грузов грузоподъемностью 5 т.

"Авторынок Шри-Ланки достаточно емкий и составляет 3-5 тыс. грузовых автомобилей в год, - сказал Виталий Гончарик. - Доля МАЗа на нем может составить 100-200 единиц в год". 

Стоит также отметить, что поставки в Шри-Ланку могут быть выгодны для МАЗа, поскольку там есть возможность беспошлинно реализовывать собранную и сертифицированную на территории этого государства автотехнику. Оттуда ее можно поставлять и в другие страны - Бангладеш, Индию, Непал, Пакистан. 

ОАО "МАЗ" уже обсудило вопросы возможной поставки и сборки белорусской техники в Шри-Ланку с представителями ланкийских компаний. 

Визит президента Шри-Ланки на МАЗ - первый, ознакомительный, но он придаст импульс развитию отношений белорусского предприятия с ланкийскими компаниями. За эти дни в Минске уже состоялся предметный разговор специалистов МАЗа с ланкийскими партнерами, этот диалог будет продолжен. Виталий Гончарик рассказал, что в октябре-ноябре текущего года стороны снова планируют встретиться и провести деловые переговоры.

 

www.belta.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter