Майский град

Преступник по имени "человеческий фактор" поднес фитиль к системам залпового огня 275-й базы хранения артиллерийских боеприпасов в Запорожье.
Преступник по имени "человеческий фактор" поднес фитиль к системам залпового огня 275-й базы хранения артиллерийских боеприпасов в Запорожье. Количество зарядов, хранящихся на складах базы, измеряется 4,5 тысячи условных вагонов. Масштабы ЧП чудовищны: каждую минуту взрывается 1 - 2 реактивных снаряда систем "Град", "Смерч" и "Ураган", рассыпая смертоносные осколки в радиусе до 70 километров. В эту зону попадает Запорожская АЭС, которая находится примерно в 40 километрах от эпицентра взрывов. Все, что смогли пока сделать украинские пожарные-спасатели, - эвакуировать около 10 тысяч жителей, наиболее приближенных к несанкционированному "фейерверку" поселений.

Начальник генштаба ВС Украины генерал-полковник Александр Затынайко обмолвился, что злополучные снаряды приехали в Запорожье из Германии в составе вывезенных оттуда 1.800 эшелонов.

Понятно и без того, что чем-чем, а тротиловым наследством не были обижены постсоветские республики. Россия, Украина, Молдова, Беларусь до сих пор могут считаться пороховыми погребами. Вся советская научная мысль, все "ноу-хау", исследования, разработки - все работало в первую очередь на военно-промышленный комплекс. Гордость за военную мощь переполняла советских людей. Но мир изменился, и богатый военный арсенал СССР, рассыпавшись по независимым государствам, стал обузой, тем более опасной, чем больше вооружений досталось. О чем красноречиво свидетельствует разгул "смерчей" и "ураганов" на всем постсоветском пространстве. Вспомним прошлогодние взрывы на складах Тихоокеанского флота или канонаду 6 тысяч снарядов в городе Артемовске Донецкой области...

В Беларуси своей очереди на ликвидацию ждут 3,5 миллиона противопехотных мин, уничтожение которых обойдется нам в 35 миллионов долларов США. В этом деле требуется более активное участие мирового сообщества, которое нередко ограничивается лишь контролем за соблюдением сроков выполнения международных обязательств.

В конце концов, чем может обернуться "Смерч" над Запорожской АЭС, думаю, никому растолковывать не надо. А по части ответственности за происходящее в Украине пресловутого человеческого фактора не лишним будет вспомнить о Директиве Президента нашей страны. Быть может, наконец дойдет до наиболее "продвинутых" умов, что за ней кроется реальный шаг против этого зловредного фактора в каждом из нас.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter