На площадь Якуба Коласа открылась выставка картин Зои Литвиновой

Майский дождь искусству не помеха

Пестрая толпа под яркими зонтиками, громкая музыка, танцующие пары, веселые дети и взрослые, синяя ленточка и великолепные картины на белых стендах. Даже весенний дождь не помешал любителям белорусского изобразительного искусства 16 мая прийти на площадь Якуба Коласа, чтобы встретиться с живописью выдающегося белорусского художника Зои Литвиновой.

Зоя Литвинова благодарит зрителей и организаторов выставки

Цветов было много, преимущественно ландыши и сирень самых разных оттенков. Весна, май месяц! Виновница торжества с охапкой цветов тонула в ароматах ландышей. Кстати, сирень и ландыши Зоя Литвинова очень любит изображать на своих полотнах, и поклонникам ее таланта это обстоятельство известно. К ней все льнули, поздравляли, благодарили за искусство и за то, что она есть, что продолжает удивлять новыми полотнами. Художница смущалась, улыбалась, фотографировалась с коллегами и всеми желающими. Она была обрадована и удивлена тому, что невзирая на непредсказуемую весеннюю погоду, на вернисаж собралось такое количество людей.

Более трех десятков больших репродукций, очень хорошо напечатанных, украсили площадь, добавив еще несколько ярких штрихов весенней столице. Подобные выставки проводятся в Минске восьмой год. Они уже стали доброй традицией, а проект «Художник и город» радует зрителей, приобщая к искусству, знакомя со знаковыми белорусскими художниками разных направлений и даже эпох. Что еще замечательно во всей этой затее, так это ее открытость. Галерея под открытым небом работает всегда, ее двери распахнуты для всех и каждого. За время существования проекта минчане и гости столицы познакомились с картинами 57 белорусских живописцев. 

Кстати, я знаю, что влюбленные часто назначают встречи у картин на площади. Приятно смотреть на молодежь, да и на взрослых влюбленных на фоне прекрасных работ.

Диалог с картиной

«Такие проекты показывают важность активного взаимодействия государства и бизнеса. «Художник и город» — это тот формат сотрудничества, который можно ставить в пример. Мы всегда поддерживаем проекты, делающие город лучше, и надеемся, что их будет больше», — отметила в приветственном слове Виталина Рудикова, начальник управления культуры Мингор­исполкома.

Под аплодисменты зрителей и мелькание золотого конфетти, делающие праздник радостным и запоминающимся, была перерезана символическая синяя ленточка, и выставка на площади Якуба Коласа открылась.

Художник провела для всех желающих небольшую экскурсию, останавливаясь у своих самых знаковых работ, многие из которых давно стали хрестоматийными, и именно по ним судят о нашей живописи.

Выставка будет работать при любой погоде. Найдите время познакомиться с великолепными работами Зои Литвиновой — одного из лучших современных художников нашей страны. 

stepan@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter