Как работало животноводство в первом квартале

Майские травы дают надежду аутсайдерам

Рост молочного производства продолжился в первом квартале

Положительно отразились на результате проделанная в прошлом году работа по заготовке кормов, накопленный многолетний потенциал отрасли, совершенствование технологии, мастерство животноводов.

Фото  БЕЛТА

Тройка лидеров среди районов по надою молока от коровы осталась прежней как по сравнению с первым кварталом прошлого года, так и в целом за 2021-й: Гродненский, Несвижский, Дзержинский. Они, а также идущие следом районы увеличили этот показатель, а ведь он и так высок. Например, неизменно идущий первым в течение нескольких последних лет Гродненский район добавил от коровы еще 102 килограмма. Еще выше прибавка в СПК имени И. П. Сенько, «Озеры» Гродненского района», имени Деньщикова, ПК имени В. И. Кремко. По словам первого заместителя председателя райисполкома, начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Геннадия Аксамита, район прогрессирует в молочном животноводстве за счет совершенствования организации труда и технологических регламентов. Однако двигаться дальше все труднее, ведь за прошлый год от коровы надоено 9130 килограммов молока. Специалист считает, что по итогам 2022 года реально добавить еще 200 килограммов.

Наибольший прогресс достигнут в Житковичском районе. Здесь за первый квартал надой от коровы к соответствующему периоду прошлого года вырос на 196 килограммов, валовое производство молока — на 22,3 процента. Специалист отдела по интенсификации производства в сфере животноводства и растениеводства управления сельского хозяйства и продовольствия Павел Поддубский объяснил успех инвестициями в отрасль. Введены в строй две новые фермы в ОАО «Дяковичи» и КХ Шруба М. Г. Общее поголовье коров увеличилось более чем на полтысячи. Поскольку на новых фермах современные технологии беспривязного содержания и получения молока в доильных залах, то это позволило увеличить названные выше показатели.

К сожалению, аутсайдеры турнирной таб­лицы продолжили падение. Хотя в Ушачском, Кормянском и Глусском районах надой почти в пять раз меньше, чем у лидеров, а в Шумилинском и Чаусском и вовсе в шесть, так они еще и минусуют к первому кварталу прошлого года.

Наибольшее падение надоев молока от коровы — 262 килограмма — в Климовичском районе. Его валовое производство упало почти на треть. В чем причина такого значительного недобора? Первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Марина Воробьева пояснила, что в прошлом году от местных инвесторов — комбината хлебопродуктов и ликеро-водочного завода — отсоединены три хозяйства: КСУП «Полошково», «Приграничный-Агро» и «Михалинский». Потеря поддержки головных предприятий сразу отразилась на надоях. К тому же в прошлом году из-за неблагоприятных погодных условий сельчане недобрали зерна. В рационах стало не хватать концентратов. Отсюда такие значительные потери продукции и, соответственно, денег от ее реализации.

Как в Климовичском районе намерены поправлять ситуацию? Марина Воробьева рассказала, что сейчас стали выгонять коров на пастбища. По мере роста травы будут увеличиваться надои. Расширили площади озимых зерновых, завершается сев ранних яровых. Рассчитывают больше собрать зерна, чтобы увеличить в рационах количество концентратов. Исходя из этого можно к концу года ликвидировать допущенное в первом квартале отставание.

Зарабатывать можно не только за счет роста надоев. Товарность молока по стране — 90,5 процента (плюс 0,3 к первому кварталу прошлого года). Регионы, где она выше, получили больше денег, ниже — меньше. В Брестской области — 91,5 (плюс 0,1), Гродненской — 91,1 (плюс 0,2), Минской — 90,9 (плюс 0,6), Гомельской — 90,0 (минус 0,1), Витебской — 88,1 (плюс 0,7), Могилевской — 87,6 (минус 0,7).

На 2022 год для животноводства задача прежняя — наращивать производство продукции. Для этого необходимо совершенствовать технологии содержания и кормления, внедрять достижения науки, материально стимулировать работников. Если все выполнять так, как требуют регламенты, будут высокие результаты. Хотя в стране постоянно растет количество коров на круглогодичном стойловом содержании, но в этом году 39 процентов дойного стада еще будет выпасаться. Во многих местах коровы уже вышли на молодую траву. Это даст возможность, особенно в хозяйствах с невысокими надоями, увеличить производство молока.

gedroiz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter