Майор Ветров и компания

Начались съемки сериала «Ветров» по книгам Николая Чергинца
Начались съемки сериала «Ветров» по книгам Николая Чергинца

Осознать, в какой степени кино способно создавать иллюзию, можно лишь на съемочной площадке. Представьте, например, драку — такую яростную и отчаянную, какую только сможете вообразить. Настолько жестокую и реалистичную, что мне, девушке нежной, к подобным зрелищам непривычной, порой хочется отвести глаза... Но оторвать взгляд от Мухтара Гусенгаджиева совершенно невозможно: все его выпады и удары насколько натуральны, настолько же и виртуальны — без звуков, без касаний. В драках Гусенгаджиев — бесспорный профессионал, лишних дублей ему не требуется, что, собственно, и зафиксировано в Книге рекордов Гиннесса, признавшей Мухтара самым гибким человеком планеты...

Съемки начались со сцен сладкой и опасной жизни Хакима — одного из главных злодеев будущего сериала по книгам Николая Чергинца. Проект «Ветров» совместный — в качестве продюсеров выступают «Беларусьфильм» при поддержке Министерства культуры, Белтелерадиокомпании и российской компании «АртСинема–групп». Съемочный процесс обеспечивают национальная киностудия и компания «БелпартнерТВ». Право первого показа — у Первого Национального телеканала. Съемки начались позавчера, но уже 19 сентября должны завершиться. Премьера намечена на начало будущего года. Кроме сериала, планируется еще и киноверсия.

Современный темп кинопроизводства кажется таким же неправдоподобным, как и трюки Гусенгаджиева. Тем не менее и то и другое — объективная реальность. «Работа тяжелая, — соглашается режиссер Франскевич. — Но таковы требования времени». Исполнительный продюсер «БелпартнерТВ» Глеб Шпригов в Александре Франскевиче не сомневается — не только потому, что считает весьма успешным его предыдущий режиссерский проект «Слепой–2», но и не без удовольствия подчеркивает сходство их взглядов на творчество. А для автора сценария общность взглядов с режиссером, пожалуй, даже важнее, чем для исполнительного продюсера.

Впрочем, сценарий — также совместный продукт. Самого Николая Чергинца и уже достаточно известных в Беларуси сценаристов Глеба Шпригова и Александра Зайцева. Сюжет фильма построен в основном по мотивам романов «Побег» и «Смерть за смерть».

— Николай Иванович — тот человек, который действительно прошел Афганистан, не по книгам знает и армию, и милицию, — говорит Шпригов о Чергинце. — Так что кино у нас достаточно правдивое. Сейчас мы практически каждый день на связи, лучшего консультанта не найти...

Из соображений политкорректности страны, где происходят основные события, в фильме решили не называть. Есть мифологический город Реченск и некое зарубежье, пейзажами напоминающее южнокавказские республики. Эффектные виды нашлись в Беларуси, где именно — создатели фильма хранят в тайне (интригуют), признаются лишь, что нужное место им подсказал Чергинец. Действительно, кому как не председателю Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности так досконально знать Беларусь...

Несмотря на то что зарубежных командировок в процессе съемок не предвидится, режиссер будущего фильма — настоящий космополит. Под стать ему и актеры, люди раскрепощенные не только внешне. Когда–то Александр Франскевич играл Гамлета в постановке Валерия Маслюка на сцене Национального академического драмтеатра имени М.Горького. Позже уехал в Москву и работал в знаменитом «Современнике». Кинорежиссуре учился в польской киноакадемии, окончил аспирантуру и преподавал в Германии... В Минск Александр прибыл из Лос–Анджелеса. Там же нашел и своих будущих актеров — Мухтара Гусенгаджиева и Олега Штефанко, исполнителя главной роли Игоря Ветрова, который, несмотря на непростые жизненные коллизии, остается верен служебному долгу.

— Актеров нашли быстро, — рассказывает режиссер. — Представления по поводу героев у нас с продюсером совпали, и нам повезло, что в этот момент актеры оказались свободны.

Никто из актеров от предложения сняться в «Ветрове» не отказался. Команда подобралась такая, что увидеть результат хочется как можно скорее. На роль любимой женщины Ветрова пригласили Евгению Крюкову (красавицу Бероеву из «Петербургских тайн»). На роль Бека — Славу Степаняна, ученика легендарного Параджанова. Главный отрицательный персонаж — Александр Песков, немало сериалов обязаны ему своей популярностью... Не менее любимы публикой и белорусские актеры. Успешный клипмейкер Владимир Янковский перевоплотится здесь в наркодельца. Вячеслав Солодилов — в следователя, Александр Подобед — в оперативника, а Зоя Белохвостик — в судью. А «Анастасия Слуцкая» Светлана Зеленковская на этот раз окажется во вражеском стане... Трюки обеспечивают российские и белорусские каскадеры, массовые сцены — армия и милиция.

— Симпатичное содружество у нас получается, — подытоживает режиссер. Хорошее слово «содружество», звучит перспективно...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter