О курсах биткоина и перспективах криптовалюты в Беларуси

Майнить не перемайнить

Декрет № 8 «О развитии цифровой экономики», который Президент подписал в конце 2017 года, создал беспрецедентные условия для развития ­IТ-отрасли и предоставил серьезные конкурентные преимущества стране в создании цифровой экономики XXI века. Среди прочего, документ создал правовые условия для проведения ICO, использования криптовалюты и внедрения смарт-контрактов.


Таким образом, Беларусь стала первой в мире юрисдикцией с комплексным правовым регулированием бизнесов на основе технологии блокчейн. Декрет урегулировал специальные требования к операциям по созданию, размещению, хранению, отчуждению, обмену токенов, а также деятельности операторов криптоплатформ и операторов обмена криптовалют. Деятельность по майнингу, приобретению, отчуждению токенов, осуществляемая физическими лицами, согласно документу, не является предпринимательской деятельностью, а токены не подлежат декларированию. При этом до 2023 года деятельность по майнингу, созданию, приобретению и отчуждению токенов не облагается налогами.

С принятием Декрета № 8 майнинг в Беларуси приобрел легальный характер. Спрос на специальное оборудование для производства криптовалют вырос, белорусские ip-адреса все чаще стали мелькать на криптобиржах. И, несмотря на прогнозы скептиков, с каждым днем заниматься этим видом деятельности хотят все больше белорусов. В следующем году для майнинга в нашей стране и вовсе открываются новые перспективы — в эксплуатацию будет введен второй блок БелАЭС, что отразится на стоимости и количестве свободного электричества. А это как раз то топливо, на котором и работает производство криптовалют во всем мире.

Кто владеет криптой?


В интернете появился рейтинг стран по количеству криптовалютчиков, который составила платежная платформа Triple А — член ассоциации Финтеха Сингапура. Беларусь в этом списке оказалась на 19-м месте. По оценкам компании, в Беларуси 352,5 тысячи человек являются владельцами криптовалют. Это 3,73 процента от всего населения. При этом авторы исследования отмечают, что в Беларуси созданы благоприятные условия для ведения криптобизнеса. На первом месте в мировом рейтинге Украина — более 5,5 миллиона владельцев криптовалют (12,73 процента населения), на втором — Россия (11,91 процента), на третьем месте Венесуэла (10,34 процента).

В Беларуси, говорит заместитель директора администрации Парка высоких технологий Иван Жизневский, в ПВТ сегодня осуществляют деятельность пять компаний. Среди них те, кто занимается обменом криптовалют, криптобиржи, организаторы ICO.

— Этих компаний немного, но это объясняется объективными причинами.

Для того чтобы осуществлять подобную деятельность в составе Парка высоких технологий, нужно соответствовать серьезным требованиям. Условия касаются штата компаний, квалификации сотрудников, финансового состояния организаций, информационной безопасности, надлежащей организации всех бизнес-процессов и другого. Эти меры необходимы, поскольку оборот криптовалют имеет высокие риски с точки зрения как хакерских атак, так и с отмыванием преступных доходов, — говорит Жизневский.

Кроме того, чтобы заниматься подобной деятельностью, компания обязана пройти аудит так называемой большой четверки — самых крупных в мире аудиторских фирм.

— При этом за счет того, что спрос на криптовалюты в мире высок, у нас есть компании, у которых не одна тысяча клиентов. А ведь они создались буквально за три года, — рассказал Жизневский. И добавил, что Декрет разрешил также физическим лицам майнить криптовалюты. Единственное условие — это не должно иметь предпринимательский характер. А для своих целей — пожалуйста.

Не биткоином единым

Несмотря на то что биткоин существует 13 лет, до сих пор официальной валютой он был признан только в Сальвадоре. Ни одна другая страна так и не решилась это сделать. И на то есть ряд причин. Самая главная — это то, что криптовалюты не имеют единого эмитента. Стоимость этих активов ничем не подкреплена, кроме баланса спроса и предложения, и поэтому чрезвычайно волатильна. На криптовалюты сохраняется высокий спрос и низкий порог входа. Сегодня практически любой может запустить собственную криптовалюту при наличии нескольких тысяч долларов. Неудивительно, что их количество уже перевалило за 10 тысяч.

Не допустить спекуляций

В сентябре Народный банк Китая заявил, что криптовалюты не должны циркулировать на рынках наравне с традиционными валютами и что иностранным биржам отныне запрещено предоставлять услуги материковым инвесторам. В разделе ответов на вопросы на своем официальном сайте НБК указал, что услуги по торговле, сопоставлению заказов (сопоставление заявок на покупку и продажу ценных бумаг на фондовом рынке), выпуску токенов и деривативов (договоров о будущей цене) для криптовалют строго запрещены.

Центробанк предупредил, что запретит финансовым учреждениям, платежным системам и интернет-фирмам содействовать торговле криптовалютой, а также усилит мониторинг рисков, связанных с этой деятельностью. Правительство будет «решительно пресекать спекуляции виртуальной валютой и связанную с ними финансовую деятельность и неправомерное поведение, чтобы защитить собственность людей и поддержать экономический, финансовый и социальный порядок», говорится в заявлении НБК.

После распространения этой информации в СМИ 24 сентября биткоин упал почти на 3,7 процента. При этом, как стало известно СМИ, Китай взял курс на создание собственного цифрового юаня. Он будет представлять собой третий вид расчета, после наличного и безналичного. В некоторых регионах Китая уже провели эксперименты, связанные с использованием электронных денег, — раздали местным жителям определенные суммы, чтобы проверить, насколько удобно гражданам будет ими пользоваться и как они это будут делать.

Более надежная перспектива

Все больше стран отдают предпочтение не криптовалюте, а CBDC — цифровой валюте центрального банка. Центробанки уже практикуют виртуальную эмиссию валюты, значительная доля платежей и переводов происходит в безналичной форме. Но есть отличия. Например, считается, что CBDC призвана повысить стабильность и конкуренцию в финансовой сфере на фоне соперничества банков с технологическими компаниями и криптовалютами. Также CBDC стимулирует использование местной валюты для оплаты товаров и услуг, что особенно актуально в странах, подверженных долларизации. В развитых экономиках центробанки рассматривают цифровую валюту как средство повышения безопасности и отказоустойчивости, а также эффективности внутренних платежей и достижения финансовой стабильности.
По мнению экспертов, развитие CBDC — одна из важнейших тенденций в монетарной сфере, которая радикально изменит мир денег в ближайшее десятилетие. По состоянию на январь 2020 года, исследованиями и разработками в области CBDC занимались более 80 процентов центробанков.
Отчеты показывают, что пандемия коронавируса лишь ускорила разработки в этом направлении. Согласно документу в разработке CBDC лидируют Китай, Швеция и Канада. Беларусь также делает шаги в развитии этого направления.

ЦИФРА

20 октября биткоин достиг своего исторического максимума, распечатав стоимость 65,897 доллара. Уже через два дня стремительного взлета он потерял 2 тысячи долларов. И продолжает удерживаться на уровне 60 тысяч. Примечательно, что еще месяц назад его стоимость не превышала 44 тысяч долларов.

КОМПЕТЕНТНО

Иван Жизневский — заместитель директора администрации ПВТ:

— Мы стали первыми, кто системно подошел к вопросу законодательного регулирования криптовалют.
Сегодня очевидно, что майнинг получил широчайшее распространение в мире. Однако на эффективность ведения подобной деятельности огромное значение оказывает стоимость электроэнергии. Думаю, что с запуском второго блока БелАЭС у нас в этом плане будут дополнительные конкурентные преимущества.
Криптовалюта — перспективное направление. Вместе с тем международные организации обращают внимание на то, что, с одной стороны, технологии развиваются и предоставляют новые возможности. С другой — есть и риски, в том числе связанные с незаконным использованием криптовалют, уязвимостью информационных систем.

К СВЕДЕНИЮ

Почти год назад Беларусбанк запустил первый в стране легальный сервис обмена криптовалют. Как пояснили в управлении цифровой трансформации Беларусбанка, сервис позволяет физическим лицам покупать и продавать криптовалюты в режиме реального времени с использованием платежных карт Visa на интернет-ресурсах резидентов Парка высоких технологий, осуществляющих деятельность операторов обмена криптовалют и операторов криптоплатформы.

А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Пару лет назад по миру прокатилась волна майнинг-хейтеров. Выступили защитники природы. Они считают, что для майнинга часто используют энергию, производство которой наносит вред окружающей среде. Поэтому, уверены активисты, майнинг нужно запретить. В ответ на это майнинговые компании придумали майнинг 2.0 — безотходное производство. Ведь в процессе создания криптовалют энергия не только используется, но и выделяется. Один из основных побочных продуктов майнинга — избыточное тепло, создаваемое вычислительными усилиями, — по большей части просто пропадает.

Город Северный Ванкувер ставит перед собой задачу стать первым, кто будет использовать майнинг биткоинов для обогрева зданий. Результатом этой инициативы является обеспечение теплом жителей Северного Ванкувера начиная с 2022 года.

Биткоин-майнеры работают на полную мощность 365 дней в году. Следовательно, это создает уникальную возможность обеспечить надежную и чистую базовую нагрузку отопления для системы централизованного энергоснабжения Северного Ванкувера. Специалисты выяснили, что цифровые котлы майнинг-ферм утилизируют более 96 процентов электроэнергии, используемой для майнинга биткоинов, в виде тепловой энергии. И эта энергия впоследствии может быть использована для устойчивого обогрева населенных пунктов и обслуживания промышленных процессов. Он поможет предотвратить попадание в атмосферу 20 тысяч метрических тонн парниковых газов на мегаватт. Рекуперированная энергия будет использоваться для отопления 100 жилых и коммерческих зданий с населением около 155 тысяч человек.

Компания, которая предложила подобную инициативу городу, уже использует майнинг биткоинов для кипячения океанской воды в инновационном приложении для рекуперации тепла. Фирма продает тепловые отходы, образующиеся при добыче биткоинов, на завод по производству морской соли на острове Ванкувер. Впоследствии тепло используется для кипячения воды и отгонки соленых хлопьев. Их второй завод на заводе Shelter Point Distillery использует тепло от добычи для производства виски.

А Сальвадор тем временем планирует майнить биткоины при помощи энергии, вырабатываемой вулканами, что сделает криптовалюту более экологичной.

ФАКТ


25 октября президент Нигерии Мохаммаду Бухари объявил о запуске в стране цифровой валюты — электронной найры (eNaira). Электронная найра является цифровой валютой центрального банка (CBDC), первой такой валютой в Африке. Ее разработкой для Нигерии занималась барбадосская финтех-компания Bitt.

Валюта eNaira призвана упростить проведение финансовых операций для всех слоев населения страны. Центробанк подчеркивает, что продолжит сотрудничать с партнерами по разработке eNaira, чтобы обеспечить беспроблемную работу системы для всех пользователей, в особенности в сельских районах страны и для людей, не имеющих банковского счета.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter