Майн комп

Разработчики компьютерных программ остро нуждаются в защите от воров и взломщиковФирма, продавшая СD с компьютерными тренажерами моей автошколе, воспользовалась народным способом защиты интеллектуальной собственности: на каждом диске красовалась свежая царапина. Читать диск она не мешала, а вот снять с него копию не смог даже многоопытный редакционный «админ».

Поскольку в карете прошлого далеко не уедешь, а одной народной мудростью в информационный век не проживешь, Национальный центр интеллектуальной собственности Беларуси начал регистрацию на добровольной основе компьютерных программ.
Услуга пользуется спросом: по свидетельству помощника генерального директора центра Валентина Рачковского, ежедневно в центр обращаются в среднем 5 субъектов интеллектуальной собственности. Сведения о разработанных программах вносятся в реестр, авторы получают свидетельства о регистрации. По мнению авторов идеи, формирующийся таким образом банк данных компьютерных программ позволит при необходимости защитить права разработчиков.
Права у разработчиков программ не простые, а авторские: в Беларуси, как и в России, данный интеллектуальный продукт является объектом авторского права. Специальные нормы, посвященные использованию и охране компьютерных программ, появились еще в законе «Об авторском праве и смежных правах» от 16 мая 1996 года. Позже соответствующие нормы были прописаны и в Гражданском кодексе Республики Беларусь и в Особенной части Уголовного кодекса (статья 351 «Компьютерный саботаж», статья 352 «Неправомерное завладение компьютерной информацией», статья 350 «Модификация компьютерной информации», статья 349 «Несанкционированный доступ к компьютерной информации»).
Чтобы получить авторские права, не надо делать ничего, кроме самой программы: права возникают в силу факта ее создания. Но в этой удобной простоте и главный минус сложившейся практики. Потому что сегодня редкий программист работает в одиночку. А если интеллектуальный продукт создает команда, то кто из ее членов – автор? Программист, который сидел за клавиатурой и кодировал программу? Постановщик задачи, который набросал кодировщику ее алгоритм? Или директор компании, который сформулировал первоначальную идею?
В США, на Украине и в некоторых других странах компьютерные программы стали объектом патентной собственности. Получить патент хлопотно, но запатентовать можно не только программу, а и метод, идею.
Специалисты предрекают, что с принятием новой Государственной программы охраны и управления интеллектуальной собственностью на 2008–2010 годы разработчики-компьютерщики почувствуют себя более защищенными. Проект программы предполагает совершенствование системы образования в области интеллектуальной собственности, упрощение процессов предоставления патентно-информационных услуг субъектам хозяйствования, изменение законодательства об авторских и смежных правах, создание нового закона о коммерческой тайне. Проект программы сейчас находится на рассмотрении правительства.
Кстати
Сейчас незаконное распространение или иное незаконное использование объектов авторского права в Беларуси влечет наложение штрафа на индивидуального предпринимателя в размере до 100 базовых величин (примерно 1500 долларов), а для юридического лица – до 300 (4500 долларов).

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter