Майк Помпео на Мюнхенской конференции по безопасности: Запад побеждает

Второй день Мюнхенской конференции по безопасности открыл генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Обращаясь к главной теме нынешней конференции – «беззападности» – он сразу сказал: «Дорога непростая, иногда мы спотыкаемся, но мы не заблудились, и что важнее: наши ценности не потеряли свою ценность. И они являются маяком для всех народов мира». Но воплощением Запада, по мнению Столтенберга, «является НАТО». И, значит, пока жива НАТО, с Западом все в порядке.

НАТО, скорее, жива, но Столтенберг констатирует: «Мы подвергаемся конкуренции со стороны более напористой России, которая пытается вернуться к ситуации раздела мира на сферы влияния (а разве США и НАТО далеко ушли от идеи сфер влияния, подумала я в этот момент – И.П.). Мы противостоим попыткам России вмешаться в ваши демократии, – но тут же: – Мы надеемся на улучшение отношений с нашим самым крупным соседом». Но если учесть географическое положение крупнейшего члена НАТО – США, у альянса два очень больших соседа. И о втором там не забывают ни на минуту: «Мы подвергаемся давлению со стороны нашего крупнейшего конкурента – Китая. Китай очень много инвестирует в боевой потенциал. Мы должны понять, что это для нас означает».

«У нас много конкурентов, – продолжает Йенс Столтенберг. – Но мы должны быть уверены в том, что преуспеем. Ответ на все это: больше Европы. Я не считаю, что Европа должна действовать в одиночку, я не считаю, что США должны действовать в одиночку. Я считаю, что Европа и США должны действовать сообща. Не то чтобы Европа должна следовать за лидерством США, но мы хотим взаимодействовать. У нас будут разногласия, но в основе нашего взаимодействия – общие ценности, они буду залогом нашего успеха».

Об общих ценностях говорил и Госсекретарь США Майк Помпео, вспоминая, как служил в 1966-1968 годах «на границе Западного и Восточного мира», и потому в прошлом году был так рад присутствовать в Берлине на торжества по случаю 30-летия падения Берлинской стены.


«Последнее время западные лидеры ставят под сомнение приверженность США своим обязательствам по отношению к ЕС и НАТО. Я с удовольствием говорю о том, что сообщения о смерти Трансатлантического альянса сильно преувеличены. На самом деле мы одерживаем победу. Именно поэтому так много людей рискуют своей жизнью, чтобы переплыть через Средиземное море и добраться до Европы. Никто не рискует своей жизнью, чтобы добраться до Ирана или Кубы. Люди хотят учиться в Кембридже, а не в Каракасе. Они хотят открыть свое дело в Кремниевой долине, а не в Санкт-Петербурге. США процветают. Запад побеждает». И еще чуть позже: «Я уверен, что мы все вместе, Запад, одержим победу».

Означает ли это, что организаторы Мюнхенской конференции по безопасности, заговорившие о «баззападности», сильно ошиблись? Означает ли это, что канцлер Австрии Себастьян Курц, предупреждавший, что ценности должны идти рука об руку с экономическим процветанием, был не прав? И должен ли обидеться Санкт-Петербург? Дальнейшая дискуссия покажет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter