Майдановские страсти на Страстной неделе

После того как президент Виктор Ющенко в понедельник вечером подписал указ о роспуске парламента, политический кризис в Украине достиг своего апогея. Депутаты назвали решение главы государства антиконституционным и заявили, что не намерены ему подчиняться. А премьер-министр Виктор Янукович и вовсе обвинил президента в попытке узурпировать власть в стране.

Вчера в Киеве весь день не утихали массовые акции протеста сторонников коалиционного большинства — Партии регионов, Компартии и Социалистической партии Украины. Митингующие требовали отмены президентского указа. Тем временем парламентарии приняли постановление, запрещающее правительству заниматься организацией и финансированием досрочных выборов в Верховную раду, которые Виктор Ющенко назначил на 27 мая текущего года.
Решение главы государства о роспуске парламента, большинство в котором имеет коалиция премьера Виктора Януковича, эксперты считают крайне рискованным шагом для самого президента. Он фактически поставил крест на собственной политической карьере. Коалиция национального единства требует теперь провести одновременно с парламентскими и досрочные президентские выборы. В этом случае у действующего президента  практически нет шансов сохранить свой пост.
Первой попыткой разрешить конфликт дипломатическим путем стала вчерашняя встреча Ющенко и Януковича. К сожалению, на момент подписания номера в печать ее результаты еще не были известны.
Между тем директор Института политических исследований Сергей Марков полагает, что противостояние между президентом и парламентом, вероятнее всего, закончится компромиссом.
— Либо Ющенко отзывает указ, и взамен парламентарии и лично Янукович дают обещание больше не брать бегущих от “Нашей Украины” депутатов в свой лагерь. Либо дело закончится всеобщими выборами и парламента, и президента.
Некоторые аналитики не исключают и силового разрешения конфликта. По мнению депутата Госдумы Виктора Алксниса, политический кризис в Украине развивается по сценарию октября 1993 года в России:
— Какое-то время будет происходить “перетягивание каната”, на уступки не захочет идти ни одна из сторон. А закончиться все это может стрельбой из танков.
Парламентарий считает, что Россия в сложившейся ситуации должна поддержать Верховную раду и премьера Виктора Януковича. “Сейчас и США, и НАТО, и Евросоюз однозначно займут позицию украинского президента, — убежден он. — Однако России нужно действовать исходя из собственных национальных интересов”.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter