Майдан в ожидании

Президент Украины инициировал досрочные президентские выборы и возврат к сильному парламенту

Президент Украины инициировал досрочные президентские выборы и возврат к сильному парламенту

Всю ночь с четверга на пятницу заседала Верховная Рада, а в администрации украинского президента шли переговоры между Виктором Януковичем, представителями оппозиции и международными посредниками из России и ЕС. Стороны подписали соглашения по урегулированию политического кризиса в стране. Известно, что президент

Украины инициирует досрочные президентские выборы и возврат к Конституции 2004 года, за возвращение которой проголосовала Верховная Рада. Парламент же осудил силовые действия, приведшие к гибели людей, и проголосовал за прекращение огня.

В отличие от радикалов и сочувствующих им, многие аналитики склонны считать произошедшее пирровой победой Майдана: дым и гарь всеукраинского пожара еще долго будут ощущаться над планетой. Политический кризис в Украине будет иметь долгосрочные негативные последствия для ее торговых отношений с Таможенным союзом, прогнозирует министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев:

— Мы уже осенью отмечали, что можем снять какие-то запреты, но бизнес, который уже оценил риски и перестроился в своих партнерских связях с Украины на другие страны, не сможем методом административных решений попросить вернуться назад.

Львовская милиция отправилась в столицу “защищать Майдан”, а самопровозглашенная в городе “власть народного совета” прославилась погромами и мародерством. В Киеве жители престижного ранее центра массово бежали в последние дни из своих квартир, вызвав оживление криминальных элементов. Воздержаться без крайней необходимости от поездок в Украину рекомендует и белорусский МИД. По сообщению телеканала “Интер”, один из автобусов с белорусами, направлявшимися на отдых, был обстрелян экстремистами в Ровно. Пассажиры не пострадали, но водитель — 29-летний гражданин России — госпитализирован с огнестрельным ранением.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter