Майдан Тахрир

При просмотре новостей из Киева, при виде кадров разъяренных молодцов с арматурой в руках, фейерверков и бутылок с зажигательной смесью, накрывающих ряды милиционеров, возникает стойкое ощущение дежавю.

При просмотре новостей из Киева, при виде кадров разъяренных молодцов с арматурой в руках, фейерверков и бутылок с зажигательной смесью, накрывающих ряды милиционеров, возникает стойкое ощущение дежавю. Уже было это… Призывы к демократии, к защите свободы, камлания в мегафон, экзальтированная толпа… Где-то мелькали похожие сюжеты, причем сравнительно недавно. Ах, ну конечно же, площадь Тахрир! Египет, 2011 год, главная площадь столицы… Вот тогда и был этот разгул, это организованное и грамотно срежиссированное народное недовольство. Можно сравнить:

Египет

25 января 2011 года начались массовые акции протеста. Эта дата получила название «День гнева». В дальнейшем такая организационная схема была повторена целым рядом ближневосточных государств, где первый этап беспорядков также начинался с проведения «Дня гнева».

26 января более 10 тысяч человек вышли на улицы в Каире и еще нескольких городах Египта с требованиями отставки президента Хосни Мубарака. При столкновениях с полицией уже в первые сутки манифестаций погибли 3 демонстранта, еще около 80 человек были ранены.

Появились сообщения о том, что в Каире, Суэце, Александрии задержаны до 800 активистов оппозиции. Стало известно, что в Египет возвращается бывший глава МАГАТЭ Мохаммед аль-Барадеи, возможный претендент на президентский пост.

Лига арабских государств призвала египетские власти к проведению реформ, а Евросоюз – к отказу от насилия.

Антиправительственные выступления продолжились в Каире, Александрии, Суэце, Эль-Арише, Луксоре. Толпы протестующих собрались у президентского дворца в Каире. Полиции пришлось применить водометы, слезоточивый газ и резиновые пули. Сообщается, что к протестующим присоединились члены запрещенной организации «Братья-мусульмане».

Госсекретарь США Хилари Клинтон призвала египетские власти и оппозицию воздерживаться от насилия, а президента Мубарака – немедленно начать реформы.

Президент Мубарак заявил в телеобращении, что отправил правительство в отставку, и пообещал начать реформы. Но многотысячные митинги с требованием отставки президента продолжаются.

В Каире и Александрии власть приступила к силовым действиям: полиция открыла огонь по демонстрантам, появились первые данные о жертвах – погибли 74 человека, множество раненых. Днем и ночью на площади Тахрир и на улицах египетских городов оставались десятки тысяч людей…

По данным ООН, общее число жертв в Египте превысило 300 человек.

В результате президент Мубарак был свергнут и к власти пришли не уличные демократы и сторонники западных ценностей, которые начали бунт, а радикалы из организации «Братья-мусульмане».

Украина

В субботу, 30 ноября, «Беркут» предпринял попытку разгона мирного, но затяжного, длящегося больше недели, митинга на Майдане Незалежности в Киеве, получившего название «Евромайдан», ибо его участники протестовали против решения правительства Украины о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС.

В воскресенье в центре Киева начались уже масштабные акции протеста. В последующие дни толпа захватывает ряд административных зданий в центре Киева.

Потом пришли новогодние праздники – и Майдан затих, но не разошелся.

Вечером 19 января в Киеве начались яростные столкновения между митингующими и милицией. Вновь, как и 1 декабря, появились организованные боевые группы. Поводом для эскалации насилия на этот раз послужил ряд законов, принятых Верховной Радой 16 января и направленных на ужесточение наказаний за массовые противоправные действия.

Столкновения с отрядами милицейского спецназа «Беркут» осуществляют молодые люди, не скрывающие свою принадлежность к радикальным группировкам, но скрывающие лица под масками.

Эпицентром столкновений становится улица Грушевского, ведущая к правительственным зданиям. Радикалы применяют булыжники мостовых, фейерверки, файеры и самое главное свое оружие – бутылки с зажигательной смесью. Милиция отвечает водометами, светошумовыми гранатами, резиновыми пулями. На самом Майдане тем временем идут тренировки новых боевых соединений бунтовщиков, под руководством опытных инструкторов.

В результате беспорядков пострадали сотни людей с обеих сторон. Появились убитые радикалы, затем – и милиционеры.

Президент Янукович предложил лидерам оппозиции сесть за стол переговоров. Переговоры длятся несколько дней, но ощутимых результатов не приносят. Главные требования оппозиционеров – досрочные выборы президента, отмена «диктаторских» законов, амнистия всем задержанным на Майдане. Власть требует очистить все оккупированные здания и разойтись с площади. Низкий авторитет называющих себя лидерами оппозиции не в состоянии обеспечить выполнение этого условия – толпа игнорирует их призывы к мирному протесту.

Продолжаются захваты административных зданий, в том числе Министерства юстиции Украины.

Волна агрессивных демонстраций прокатилась по всей стране и вылилась в штурмы местных органов власти. Администрации захватывают во Львове, Ровно, Ивано-Франковске, Черновцах, Хмельницком. Кроме того, митингующие собирались у администраций в Полтаве, Виннице, Черкассах, Сумах.

США в ответ на действия против протестующих на Майдане Незалежности вводят санкции против ряда граждан Украины. Их имена пока не называются.

Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу заявляет о готовности ЕС «рассмотреть возможные действия» Брюсселя в отношении Украины.

25 января бывший глава МВД Украины Юрий Луценко со сцены Майдана заявил, что необходимо создать Временный исполнительный комитет «во главе с наиболее рейтинговым лидером оппозиции Виталием Кличко».

Организаторы и вдохновители событий в Египте уже известны, да они и не особенно скрывались – США и Евросоюз. По сходству событий и почерка вполне можно предположить, что они же приложили руку и к украинским потрясениям. Но и это тоже не новость. Просто, если известны режиссеры, знаком сценарий, несложно вычислить и концовку представления. В Египте все три года не спадает напряженность: президентов выбирают и свергают, армия на улицах и во дворцах, на площадях митинги и кипящие страсти. Страшно подумать, что Украину ждет то же самое. Или еще худшее – раскол.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter