Новый закон об иноагентах спровоцировал массовые беспорядки в Тбилиси

Майдан по-грузински

Первые дни марта для Грузии стали настоящим испытанием на прочность. Страна столкнулась с серьезным политическим кризисом. Причина тому — попытка застрельщиков с Запада, сидящих за океаном, раскачать страну. Триггером для начала протестов прозападно настроенной части общества стал одобренный правящей партией «Грузинская мечта» и принятый парламентом в первом чтении законопроект об иностранных агентах.

Что стоит за протестами

Вечером 7 марта у здания парламента Грузии вспыхнул самый настоящий майдан. На проспекте Руставели в центре Тбилиси собралось несколько тысяч человек. Представители так называемого гражданского общества вышли на улицы города, чтобы выразить свое недовольство законопроектом об иноагентах, который предполагает создание реестра НПО и СМИ, получающих финансирование из-за рубежа. Инициаторы документа утверждают, что проект является смягченным вариантом аналогичного американского закона. Оппозиция же изначально принялась критиковать предложенный парламентариями грузинский вариант, называя его пророссийским. В ответ на это правящая партия внесла другую версию законопроекта — американскую, показав тем самым оппозиции, насколько она жестче. В результате обсуждений парламентариями в первом чтении был принят грузинский вариант. Правда, принятие более мягкой версии законопроекта не спасло страну от протестов и волны критики со стороны Евросоюза.

После принятия в первом чтении закона вечером в Тбилиси начались протесты.
Причина внезапного мятежа кроется не в законе об иноагентах. Камнем преткновения стало нежелание США потерять свое влияние в Грузии.
Запад прекрасно осознает, что потеря серьезного рычага влияния на политику страны — местных НКО и общественных организаций, живущих за их счет, приведет к отходу навязываемых Грузии западных ценностей. Например, русофобии. Американцы свято верят в то, что Грузия должна ненавидеть Россию. Властям США, которые дергают украинские власти словно марионеток за веревочки, очень хочется, чтобы Грузия ввязалась в сложившийся между Россией и Украиной конфликт. Вот только подобные желания пока остаются лишь влажными мечтами госдепа.

«Светлые лица» грузинского протеста

Пока силовые структуры пытались угомонить недовольных, голос подали главные зачинщики грузинского майдана. Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что данный законопроект несовместим с ценностями ЕС и противоречит цели Грузии по вступлению в союз. В Штатах тем временем отметили, что ответственные за подавление протестов могут попасть под американские санкции. Правда, самое интересное ждало впереди. Беспорядки в Грузии поддержали армянские прозападные НПО, в частности бывший советник Пашиняна Арсен Харатян.

Между тем госдеп США выступил с заявлением о том, что вызвавший протесты закон об иноагентах «вдохновлен Кремлем» и его принятие навредит евроатлантическим амбициям Тбилиси.
Так и тянет сказать в ответ на это: «И тут руку Кремля узрели, демоны». А еще задать вопрос Западу: есть ли хоть что-то в этом мире, где русские и Путин не виноваты? Риторический вопрос, на который страны Запада пока не готовы дать внятного ответа.

Прокатившаяся волна стихийных митингов привела к стычкам и столкновениям демонстрантов и полиции. В ночь с 8 на 9 марта в Тбилиси было особенно жарко. Не обошлось без спецэффектов в виде протестунов возле шеренг спецназа с призывами «переходить на сторону народа», показательных выступлений с цветами, воя из серии «Стоп, насилие!». Толпа пыталась взять штурмом парламент, строила баррикады, поджигала машины, бросала «коктейли Молотова» в полицейских. Силовикам ничего не оставалось, как применить в ответ водометы и слезоточивый газ. По этому поводу западные СМИ и ряд телеграм-каналов ожидаемо подняли гвалт о том, что в отношении мирных протестующих применена сила.
Знакомая ситуация, не правда ли? Этакое дежавю, только на смену августовским событиям в Беларуси и январским в Казахстане пришла Грузия. Среди грузинских флагов — флаги ЕС, США и Украины, в толпе — барабанщики, задающие общий ритм, а еще название акции «Женский марш». Все, как в 2020‑м в Минске.
Все по методичке. Минск—2020 и Тбилиси—2023.

Только глубокой ночью спецназу удалось разогнать толпу, самые активные участники акции были задержаны. А президент Саломе Зурабишвили заявила, что она наложит вето на закон об иноагентах:

— Я рядом с вами, потому что сегодня вы представляете свободную Грузию. Грузию, которая видит свое будущее в Европе и никому не даст право забрать это будущее. Этот закон надо упразднить любой формой.

Правящая партия Грузии решила отозвать из парламента законопроект. Однако оппозиционная партия «Гирчи — больше свободы», а также представители ряда НПО объявили, что продолжат протесты...

celyuk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter