Майдан без срока давности

Сторонники евроинтеграции в Украине требуют импичмента президента и отставки правительства

Сторонники евроинтеграции в Украине требуют импичмента президента и отставки правительства

Предприимчивые украинцы накануне разместили в интернете объявления о продаже так называемого набора митингующего. В него входят термос, зонт, дождевик, продовольственный паек, фонарик, грелка и прочая бытовая мелочь. На другом сайте активно вербуют людей для участия в митингах, предлагая за такую “работу” по 15—20 гривен (примерно по два доллара) в час. По иронии судьбы аккурат через девять лет после начала “оранжевой” революции украинский майдан Незалежности, несмотря на промозглую ноябрьскую сырость, снова закипел. Полное ощущение дежавю, сменились только лозунги: если раньше стояли за независимость Украины, то теперь — за ее ассоциацию с ЕС.

Час икс

Ровно за неделю до подписания на вильнюсском саммите “Восточного партнерства” соглашения об ассоциации и свободной торговле с Евросоюзом Киев пошел на попятную и приостановил работу над документом. Неожиданный кульбит украинского руководства не на шутку раскачал ситуацию в стране. Десятки тысяч сторонников евроинтеграции вышли на площадь, организовав палаточный городок. Демонстранты, ведомые украинской оппозицией, попытались даже штурмовать Дом правительства, в результате спецназ был вынужден применить слезоточивый газ. Украинская оппозиция объявила о начале бессрочной акции протеста, требуя от правительства подписания обещанного соглашения с ЕС, грозя в противном случае добиться его отставки за “предательство национальных интересов”.

Власти явно не ожидали столь масштабного противодействия. Единства по поводу дальнейшей геополитической стратегии нет не только среди простых обывателей, но и в политическом и экспертном  сообществе. Очевидно одно: в стране сейчас крайне сложная экономическая ситуация, требующая немедленных и решительных шагов по предотвращению сползания государства в кризисную пропасть. Чем ближе становился час икс, тем сложнее Украине было сделать выбор. Тем более что в Кремле уже не раз строго предупреждали соседей: в случае ассоциации с ЕС для Украины закроются двери в Таможенный союз и будут введены защитные экономические санкции в отношении украинских товаров. Оказавшись между двух огней, Украина совершенно естественно запросила компенсации от Евросоюза. И вот здесь-то как раз выяснилось, кто есть кто. Брюссель предложил Украине всего лишь миллиард евро, да и то в течение семи лет. При этом выдвинул Киеву просто кабальные условия: повышение тарифов на ЖКХ до сорока процентов, замораживание базовой зарплаты, сокращение расходов на социалку, отмена субсидий в сельском хозяйстве. На этом фоне можно понять возмущение украинского премьера Николая Азарова: “Что такое миллиард евро? Это ничего. Это помощь нищему на паперти”. Украинские эксперты подсчитали, что модернизация под нормы производства ЕС обойдется стране как минимум в 150—165 миллиардов евро.

Удочка и рыба

“Видимо, украинские власти, взвесив все за и против, взяли тайм-аут. Эта неделя должна стать определяющей, и Киев должен выйти с неким решением по поводу всей ситуации, — считает экономист Алексей Беляев. — Очевидно, что Евросоюз не очень-то горит желанием платить за ассоциацию с Украиной, действуя из принципа: вам нужно, вы и платите. Европейцы явно не готовы брать на себя ответственность за еще одну недееспособную, зараженную вирусом коррупции и политической нестабильности экономику. В то время как Россия готова платить здесь и сейчас, и первым ответным шагом на разворот Киева могла бы стать существенная скидка на российский природный газ для Украины”. На пути к будущей сытости европейцы предложили Украине удочку, а Россия — тарелку с рыбой, делают вывод эксперты.

Заявка на победу

Впрочем, дело не только в экономике, и без большой политики тут не обошлось. По мнению некоторых аналитиков, приостановка подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС свидетельствует о провале стратегии США в странах Восточной Европы. Еще в прошлом веке известный политолог Збигнев Бжезинский констатировал, что без Украины с ее 50-миллионным населением, богатыми ресурсами и выходом к Черному морю Россия перестает быть евразийской империей. Судя по всему, эта мысль актуальна и сегодня, но с поправкой на евразийскую интеграцию, центром которой позиционирует себя Россия. “В силу того, что в США углубляется социально-экономический кризис, они начинают терять плацдарм за плацдармом. Если они потеряют плацдарм Восточной Европы, тут будет шанс для новой политики”, — считает украинский политолог Семен Уралов.

Откладывание евроинтеграции еще не говорит о том, что Украина резко поменяла вектор своей ориентации и готова вступить в Таможенный союз. Чтобы развернуться в евразийском направлении, стране для начала необходимо кардинально пересмотреть свое национальное законодательство. Но и стремление Киева кинуться в объятия ЕС уже не столь очевидно, и хотя партия продолжается, у Москвы появились веские основания рассчитывать на первую за два десятилетия серьезную геополитическую победу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter