Маятник приватизации

В лоно государственной собственности после 9 лет частной коммерческой деятельности вернулось ОАО "Белмедпрепараты".
В лоно государственной собственности после 9 лет частной коммерческой деятельности вернулось ОАО "Белмедпрепараты". На этот раз смена собственника произошла по решению Высшего Хозяйственного Суда. Регистрация крупнейшего фармацевтического производителя в форме открытого акционерного общества в 1995 году признана недействительной.

Нарушения законодательства при приватизации объединения "Белмедпрепараты" выявила комплексная проверка в прошлом году. Оказалось, что в 1995 году Минэкономики и Мингосимущество допустили ошибку, когда дали "добро" на акционирование предприятия. Ведь в середине 90-х производственное объединение медицинских препаратов "Белмедпрепараты" выпускало медикаменты для сельского хозяйства и препараты с содержанием наркотических и психотропных веществ. К примеру, морфина гидрохлорида, фентанила, клофелина... Словом, продукция объединения имела фактически стратегическое значение. А значит, и предприятие согласно закону передать в частные руки было нельзя. Тем не менее объединение оказалось приватизированным. На что и указал в соответствующем иске заместитель Генерального прокурора.

Это - основное нарушение. Имелись и другие, более мелкие. При проведении инвентаризации имущества "забыли" про 3 здания остаточной стоимостью около 107 миллионов рублей. В ценах девятилетней давности. Уставный фонд ОАО "Белмедпрепараты" был сформирован без учета переоценки основных фондов объединения, в результате доля государства в ОАО оказалась заниженной.

- Все эти факты были неоспоримо доказаны на судебных заседаниях, - сообщил Павел Черемисин, советник Председателя Высшего Хозяйственного Суда по информационно-правовым вопросам. - Причем эти нарушения носят неустранимый характер. Поэтому Высший Хозяйственный Суд принял решение признать недействительной приватизацию объединения "Белмедпрепараты" и государственную регистрацию предприятия как акционерного общества.

Как отразится смена собственника на работе предприятия и на его финансовом благополучии? Сказать пока сложно. Ведь государству принадлежало только около половины акций предприятия. Остальными пайщиками выступили трудовой коллектив и ЗАО "Минский транзитный банк", который приобрел свою долю - около 25 процентов - в 1997 - 1998 годах на вторичном рынке. Номинальная стоимость банковских акций - несколько сотен тысяч долларов, реальная тянет на миллионы. И эти деньги, видимо, придется каким-то образом компенсировать "Белмедпрепаратам".

- Моя первостепенная задача - стабильная работа предприятия, - отметил Борис Двоскин, исполняющий обязанности генерального директора "Белмедпрепаратов". - Вся ситуация - под пристальным вниманием Правительства. Пока на предприятии не возникло никаких серьезных проблем.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter