Парламент Венесуэлы проголосовал за начало судебного процесса над президентом страны

Маятник опять качнулся

Парламент Венесуэлы проголосовал за начало судебного процесса над президентом страны Николасом Мадуро. Оппозиционные депутаты считают, что Мадуро нарушил Конституцию, когда, в частности, помешал организации референдума о досрочном прекращении его полномочий. И хотя Основной закон Венесуэлы не предусматривает четкой процедуры импичмента главы государства посредством парламентского голосования, ситуация складывается тяжелая как для самой страны, так и для государств, рассматривающих Каракас как союзника.

Мадуро является преемником Чавеса, с именем которого связывались и новые надежды огромного пласта беднейшего населения, причем во всей Латинской Америке, и новые геополитические перспективы для ряда латиноамериканских стран. Так что смена курса в Венесуэле грозит большими потрясениями. Но сохранение этого курса, так же как изменение, любой ценой — если этой ценой будет кровь и дестабилизация — еще страшнее как для самих венесуэльцев, так и для их соседей. Не случайно ряд латиноамериканских государств заявил, что им нужен «мирный выход из критической ситуации, которую переживает братская страна». Латинская Америка уже исчерпала лимит революций и прошла левый поворот еще при Чавесе в начале 2000–х.

Началом нового поворота можно считать смену политических режимов в Латинской Америке в прошлом и нынешнем году. В декабре 2015 года в Аргентине представитель левой партии Кристина Киршнер проиграла выборы лидеру правоцентристской либерально–консервативной партии Маурисио Макри. В августе 2016–го в Бразилии отправленную в отставку Дилму Русеф, представлявшую левую Партию трудящихся, сменил вице–президент Мишел Темер — председатель центристской Партии бразильского демократического движения. Эти отставки аналитики назвали правым поворотом.

Но независимо от политических ярлыков, данные изменения отражают и типичную латиноамериканскую проблему — то, что экономисты называли «бюджетное кровотечение» — социальные траты без стабильной экономики. Пытаясь понравиться избирателям, левые лидеры просто скрывали реальное положение дел. Кстати, президента Бразилии Дилму Русеф и отправили в отставку именно за то, что она использовала средства государственных банков для покрытия бюджетного дефицита.

Но Дилму Русеф отстранили от власти мирно во многом благодаря тому, что стране удалось хоть как–то диверсифицировать экономику. Бразильцы в разгар импичмента сумели достойно провести Олимпиаду, и их не сотрясали голодные бунты.

Увы, все аналитики в один голос признают, что проблемы, которые сегодня сотрясают Венесуэлу, гораздо масштабнее бразильских. Главнейшая из этих проблем та, что в Венесуэле как был, так и остался основным доход от нефтяного сектора. Падение нефтяных цен случилось уже при Мадуро, а вместе с ним на его голову свалился и груз невыполнимых социальных обязательств.

Скорее всего, именно эта причина лежит в основе венесуэльских проблем, а вовсе не некий венесуэльский вариант цветной революции, которую якобы организовали США, подбивая оппозицию к свержению действующей власти.

Соединенные Штаты, конечно, не прочь вернуть свое былое влияние в «мягком подбрюшье», и Мадуро им активно не нравился. Впрочем, так же, как и Чавес. Но даже Штатам не под силу управлять процессами во всей Латинской Америке. А события в Венесуэле происходят, как ни крути, в контексте общих глобальных экономических процессов (падение цен на нефть), а также в русле политического разворота латиноамериканских государств–лидеров.

Как говорит аргентинский историк Филькенштейн, политическая история похожа на маятник — от популизма к технократизму. Сейчас, по его мнению, Латинская Америка находится на технократическом этапе.

Мадуро, конечно, может опереться на поддержку лояльной ему армии. Но это опасный путь, может быть гражданская война. Да и маятник истории не на его стороне, достаточно посмотреть на судьбу Русеф и Киршнер.

А можно пойти по пути Аргентины — пример нового аргентинского президента, «технократа» Макри у всех на устах.

Аргентина совсем недавно была не в лучшем положении, чем Венесуэла. Макри пошел на мировую с кредиторами, закончив войну с глобальными финансовыми рынками, благодаря чему страна получила финансовую подпитку. Конечно, при этом ему пришлось пойти на ряд жестких мер, чтобы мобилизовать реформы для восстановления страны. За эту жесткость профсоюзы уже грозят ему забастовками...

Как пройти узкую грань между популизмом и реформами? Это самая тяжелая задача, которую решает любой лидер в эпоху перемен. А в Латинской Америке сегодня именно такая эпоха. И вот парадокс — неолиберал Макри сталкивается сегодня с тем же вызовом, что и «красный» Мадуро — им важно не разбудить популистского монстра, который пустит страну под откос. Бедные ничего не создают. Эти слова надо выбить большими буквами на любых программах, как правых, так и левых.

romanova@sb.by

Советская Белоруссия № 207 (25089). Четверг, 27 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter