Беларусь как маяк нравственности и духовности — популярный сюжет у современных художников

Маяк нравственности и духовности

В галереях БГАИ открылась выставка, посвященная Году исторической памяти

В уютных галереях Белорусской государственной академии искусств проходит выставка «Во имя будущего», посвященная Году исторической памяти. В экспозицию вошли произведения, созданные преподавателями, студентами и выпускниками академии в период с 1960‑х по 2020‑е годы. Для зрителей это прекрасная возможность посетить место художественной силы в Минске, сравнить, как известные живописцы и молодежь, еще студенты, используют в своих произведениях такой мощный культурный ресурс, как история. Для художников прошлого века, «переболевших» Великой Отечественной войной, сюжеты очевидны: в работах Александра Путейко «Край партизанский», Георгия Кочановского «Защитники Брестской крепости» или Андрея Задорина «Память» нас восхищает истинная реалистическая школа живописи.

Владимир Слободчиков, Александр Финский, Сергей Логвин, Константин Костюченко, Артем Медведев. «Посвящение отряду «Родина».

Оттеняет их драматизм работы современных авторов. Например, народный художник Владимир Товстик представил на выставке «Портрет Казимира Малевича. Взгляд сквозь время».

— Когда кругом война, не хочется говорить о войне, — отмечает мэтр. — Роль живописи — давать надежду людям, вспоминать о чем-то хорошем. Мне захотелось увековечить романтический период нашей истории, времена витебской школы УНОВИС, у истоков которой стоял наш всемирно известный земляк Казимир Малевич.

Владимир Слободчиков. Модель памятника «Первая мировая».

В плен тихого ровного света захватывает зрителей большой холст доцента кафедры живописи БГАИ Анны Кононовой. Изображенный здесь Храм-памятник Всех Святых своим торжественным видом излучает спокойствие среди бурь:

— Я написала картину «Светильник» в 2020 году. Художественный образ был задуман как посвящение Родине. В Евангелии от Матфея сказано о светильнике, который подобен городу, стоящему на верху горы. Он — свет мира: «…Не может укрыться город, стоящий на верху горы. И зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме».

Константин Костюченко. «Проект для Бронной Горы «Вознесение». 
Беларусь как маяк нравственности и духовности — популярный сюжет у современных художников. Так, скульптор Константин Костюченко представил проект места захоронения жертв фашизма возле деревни Бронная Гора — «Вознесение»:

— Наш эскизный проект, совместный со скульптором Владимиром Слободчиковым и архитектором Виктором Карако, выиграл конкурс на мемориальный комплекс в память о погибших в концлагере Береза-Картузская. В основе будущего мемориала — вознесение душ погибших.

По мнению скульптора, государство сегодня проводит немало мероприятий и творческих конкурсов, вовлекая художников в диалог об уроках истории:

— Скажем, я был недавно в отборочном жюри конкурса памятного знака, посвященного геноциду белорусского народа во времена Великой Отечественной войны. Меня приятно поразило, что в нем участвовали как молодые художники, так и мэтры. Работы были представлены очень интересные, и в свободной трактовке, и в привычной нам всем монументальной пластике. 
Точно так и на сегодняшней выставке мы видим, что художники разных поколений не забывают о прошлом, все работы проникнуты уважением к истории Родины и достижениям белорусского народа.
Студентка БГАИ Марта Щербич представила «Автопортрет с репродукцией»:

Марта Щербич и ее «Автопортрет».

— У меня в руке живая птица — это поэтический образ. А на заднем плане репродукция известного портрета Якуба Коласа кисти Владимира Стельмашонка.
Как и прозу нашего литературного классика Якуба Коласа, белорусское изобразительное искусство отличает искренность и честность. По большей части художники пишут автофикшн, правдивый рассказ о жизни, умело вплетая в него поэтические образы.
Выставка «Во имя будущего» продлится до 13 января в выставочных залах БГАИ «Академия» и «Кодекс» на улице Сурганова.


Сергей Логвин. «Дикая охота короля Стаха».

Владимир Товстик. «Портрет Казимира Малевича. Взгляд сквозь время».

Виталий Герасимов. «Крево. Дыхание камней».

viki@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter