Маяк мегаполиса

Возле  Национальной  библиотеки  решено  строить  небоскребы.  Но  сначала  надо  найти  инвестора

Возле  Национальной  библиотеки  решено  строить  небоскребы.  Но  сначала  надо  найти  инвестора 

Минский проспект Независимости — летопись столичной архитектуры. Каждое послевоенное десятилетие добавляло в облик главной городской магистрали что-то новое. И все же сегодня она слегка незавершенная. Речь идет об участке земли напротив микрорайона Восток, прилегающем к территории Национальной библиотеки. 

Долгое время здесь ничего не строили, будто берегли место для чего-то грандиозного. И вот в декабре прошлого года Мингорисполком объявил открытый международный конкурс на лучшую архитектурную концепцию за­стройки этой территории (в границах проспекта Независимости, улицы Скорины и продолжения улицы Калиновского). К марту в конкурсную комиссию, состоящую из ведущих архитекторов Минска, поступило 13 проектов от 12 организаций из США, Канады, Великобритании, а также совместный проект архитекторов из Франции и Словакии. С проектами познакомился и Президент страны Александр Лукашенко. 

— Фантазии архитекторов никто не ограничивал. Но при этом требовалось органично вписать новый градостроительный ансамбль в «интерьер» нынешней застройки и дополнить ее, — говорит Федор Журавлев, начальник отдела согласования проектов комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома. — А это задача непростая. По одну сторону проспекта классика архитектуры 1970-х годов — микрорайон Восток. С другой стороны — современное здание Национальной библиотеки, дом милосердия и парковая зона. 

Победитель недавно стал известен — это группа архитекторов из британской компании «Zomex Overseas Limited». Их проект получил название «Восточный маяк Минска». Здесь будут и небоскребы, и торгово-развлекательные мультикомплексы, и жилые дома. Проект можно назвать вторым «Минск-сити», хоть он в 10 раз меньше. 

На планшете территория разделена на три крупных сектора, которые лучами расходятся от Национальной библиотеки. Первый луч примыкает к проспекту. Здесь построят торговые комплексы. Второй луч — административно-деловая зона. Третий луч — развлекательные и культурные центры (аквапарк, кинотеатр, казино). Здесь же квартал элитных жилых домов. А все три зоны отделены друг от друга скверами и пешеходными улицами.

Главный акцент – небоскреб у пересечения проспекта Независимости и улицы Калиновского. Это гостиница класса люкс на 70—80 этажей из светлого зеркального стекла. Ее пик окажется на высоте 240—270 метров. 

А между библиотекой и гостиницей появятся еще восемь высотных зданий по 40 этажей. Силуэт каждого из них закручен по спирали… Другие проекты тоже впечатляют. Например, архитектурное бюро «Costas Kondylis and Partners LLP» из США предложило построить вереницу высотных зданий и многофункциональные комплексы. 

Проект площади-форума занял третье место. Огромный выставочный центр с офисами, концертными площадками, гостиницей и паркингом на 16 тысяч машиномест — такой вариант предложила творческая мастерская архитектора Школьникова. 

Просветительский и развлекательный комплекс «Ковчег мировых культур» — это уже идея архитекторов РУП «БелНИИП градостроительства». В крупном парке сосредоточены природные ландшафты всего мира. А рядом — кварталы застройки, построенные с учетом архитектуры разных стран… 

Сейчас перед горисполкомом стоит непростая задача – найти компанию, которая возьмется за строительство. Английским проектом заинтересовалось белорусское посольство в Великобритании. Дипломаты помогают подыскивать инвесторов. 

Прямая  речь 

Виктор КРАМАРЕНКО, член жюри конкурса, профессор, один из главных архитекторов нового здания Национальной библиотеки Беларуси: 

— Лично я голосовал за британский проект. В нем гармонично объединены ландшафтные решения и объемная архитектура. Такое сочетание характерно для всего Минска, так что англичане верно подметили и развили в своем проекте эту традицию. Приятно и то, что по проекту комплекс высоток зрительно не вступает в противоречие со зданием библиотеки, а только дополняет городской пейзаж. Так что «бриллиант» Национальной библиотеки получит достойную оправу. Вообще же Минску нужны подобные открытые международные конкурсы архитекторов. Они подают нашим проектным институтам новые градостроительные идеи, дают возможность сравнить свой уровень мастерства с работами известных зарубежных зодчих. 

Увидеть подробные иллюстрации будущей застройки территории у Национальной библиотеки Вы можете ЗДЕСЬ.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter