Как привлечь прямые иностранные инвестиции

Маяк для капиталов

На общественное обсуждение вынесен проект постановления Правительства, которым преду­сматривается утверждение стратегии привлечения прямых иностранных инвестиций в страну до 2025 года. Как декларируют ее разработчики, документ определяет «долгосрочные цели, задачи, принципы, направления и ожидаемые результаты привлечения иностранных инвестиций с учетом приоритетов социально-экономического развития страны для обес­печения сбалансированного и устойчивого экономического роста». К слову, о цели: планируется улучшить инвестклимат, увеличить поток инвестиций и развивать инфраструктуру с использованием механизма государственно-частного партнерства.


Позвольте немного статистики. Динамика привлечения в страну ПИИ на чистой основе характеризуется значительным ростом притока. Судя по данным платежного баланса, в среднем ежегодно удавалось привлечь за последнее десятилетие около 1,9 млрд долларов прямых инвестиций из-за рубежа ежегодно. Доля привлеченных ПИИ в ВВП составляла примерно 3 процента. И что важно, полученные иностранными инвесторами доходы активно реинвестируются в дальнейшее развитие бизнеса в нашей стране. По итогам прошлого года реинвестирование составляло 54,6 процента от совокупного объема привлеченных ПИИ в экономику.

Подавляющий объем средств привлекается в инфраструктурные отрасли экономики, а также промышленность. По данным Белстата, на 1 октября в промышленности накоплено 41,3 процента всех прямых иностранных инвестиций, в оптовой и розничной торговле, ремонте автомобилей и мотоциклов — 15,5 процента, операциях с недвижимым имуществом — 10,9 процента.

Приходу инвесторов способствует макроэкономическая ситуация в стране. Во-первых, это низкая инфляция, сильная валюта, курс которой в последние годы стабильный. Да и оценки международных рейтинговых агентств свидетельствуют об укреплении финансовой репутации страны. А во-вторых, мы страна с открытой экономикой, две трети производимой продукции идет на экспорт. И инвестор, который приходит на наш рынок, понимает это и учитывает, что внутренняя емкость рынка не очень большая. Однако благодаря членству в ЕАЭС он получает доступ к 170-миллионному рынку. Бизнес это понимает. И как свидетельство — данные прошлого года: инвестиции в белорусскую экономику составили около 8 миллиардов долларов. Причем доля прямых иностранных инвестиций — около 75 процентов. 

Вместе с тем мировой рынок инвестиций в последние годы значительно сузился, что может привести к обострению конкуренции за ПИИ, в особенности между развивающимися странами и странами с переходной экономикой.

Ставку в новой стратегии сделали на привлечение инвестиций в развитие высокотехнологичных, энергоэффективных, наукоемких, экспортно ориентированных и импортозамещающих производств с высокой добавленной стоимостью. 

В качестве основных мер по совершенствованию инвестиционного климата предлагаются совершенствование законодательства в сфере госсобственности, корпоративного управления и строительства, обеспечение простых и понятных условий ведения бизнеса. 

Разработчики рассчитывают, что к 2025 году рост объема прямых иностранных инвестиций на чистой основе достигнет уровня не менее 3 млрд долларов, а удельный вес инвестиций за счет иностранных источников в инвестициях в основной капитал составит не менее 6 процентов. Также ожидается вхождение страны в число 30 государств с наилучшим бизнес-климатом в рейтинге Всемирного банка «Ведение бизнеса». И еще один важный момент: прогнозируется, что к 2025 году доля услуг по выдаче разрешений и согласований в связи с осуществлением инвестиций, оказываемых в электронном виде, в общем количестве государственных услуг составит 100 процентов.

sichevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter