Большинство работников СПК «Маяк Браславский» против преобразования его в ОАО

«Маяк Браславский» спасать не надо

СПК и сам сегодня помогает многим, поэтому последнее собрание уполномоченных единогласно против акционирования


БРАСЛАВСКИЙ район славится обилием озер и лесов, поэтому он и хорош для туризма, отдыха. А вот земледелием из-за низкого балла почвы ученые вообще не рекомендуют здесь заниматься. Но эту установку успешно опровергают хлеборобы СПК «Маяк Браславский». Здесь собирают до 40 центнеров зерна на круг, обеспечивая собственными концентратами 80 процентов потребности 20-тысячного свинокомплекса и свыше 3 тысяч КРС. Впечатляют достижения в животноводстве. За прошлый год от коровы надоено по 7255 килограммов молока. Это лучший результат в районе и пятый — в Витебской области. Среднесуточные привесы на выращивании свиней — 607 граммов. Получено выручки 15 миллионов 880 тысяч рублей. Рентабельность производства — 13,7 процента. В сельхозкооперативе нет задолженности по налогам, погашению кредитов, регулярно выплачивается зарплата работникам, которая в среднем превышает 500 рублей в месяц, что значительно выше, чем в других сельхозпредприятиях района.

Главный инженер Иван ШПАК ставит задачу на посевную механизаторам Евгению СИДОРОВУ, Сергею ДАНИЛОВУ, Эдуарду ПЕТКЕВИЧУ

В ХОЗЯЙСТВЕ модернизированы буквально все участки производства. Так, на свинокомплексе установлены самые передовые технологии, где даже микроклимат в помещениях регулируется автоматически. Построен собственный комбикормовый завод, благодаря чему значительно удешевлены концентраты и снижены затраты на производство животноводческой продукции.

Возведены три мощные зерносушилки. Работа огромного машинно-тракторного парка отслеживается по космической связи, позволяет эффективнее использовать технику, экономить горючее.

Недавно к СПК «Маяк Браславский» присоединили отделение ОАО «Новая гвардия» с тремя тысячами гектаров земли и двумя животноводческими фермами, требующими коренной реконструкции.

Из года в год коллективу СПК «Маяк Браславский» вручали переходящие Красные знамена за лучшие достижения во всех отраслях: по производству зерна, молока, мяса, кормов. 

Казалось бы, чего еще желать, если есть в районе такой островок благополучия. Но около двух лет назад появилось решение свыше реформироваться: перейти из сельскохозяйственного производственного кооператива в ОАО, то есть из кооперативной собственности в акционерное общество. В «Маяке», несмотря на самый решительный тон телеграмм из разных инстанций, не пошли пока на это. Шесть раз собиралось собрание уполномоченных, но каждый раз люди решительно говорили «нет».

А сейчас, чтобы картина была яснее, обратимся к истории хозяйства, а конкретнее, к личности его руководителя — Ромуальду Шукелю, победителю областного конкурса «Человек года Витебщины», обладателю медали «За трудовые заслуги».

ПРИНЯЛ Ромуальд Иванович колхоз около тридцати лет назад. Показатели хозяйства в то время были не ахти какие. В районе решили поменять руководителя: мол, нужна умная голова. Поэтому главный претендент на председательское кресло был ученый из столицы. Но местный народ выбрал своего человека — Ромуальда Шукеля, который на тот момент был секретарем парторганизации и более всего, как признавался потом сам, боялся стать председателем.

Но делать нечего: взвалил это «наследство» и еще несколько присоединенных к нему колхозов. Одних деревень около четырех десятков.

Все бы ничего, если бы не огромный «камень» — свинокомплекс, который тащил все хозяйство на дно. Шукель много думал, как выйти из, казалось бы, безвыходной ситуации, пока не решил, что именно этот «камень» и должен вытянуть всю экономику колхоза. Для этого он создал своеобразный замкнутый круг: поле — комплекс, чтобы перевести поголовье свиней на собственные корма и тем самым избавиться от дорогих покупных. Идеей заинтересовал специалистов и коллектив. Люди начинали рабочий день в 6 утра и заканчивали поздним вечером, но сумели удвоить урожайность зерновых, собрав немыслимые раньше 10 тысяч тонн хлеба.

Однако и на этом не остановился предприимчивый руководитель. Он видел, что цена живого веса свиней довольна низкая. Нужен перерабатывающий цех, чтобы выпускать собственную мясную продукцию. В поисках наилучшего варианта изучил такие производства в разных точках республики. Выбор остановил на Борисовском, где особенно понравились колбасы и по виду, и по вкусу. Более того, переманил борисовского мастера Геннадия Самульцева. Впоследствии колбасный цех стал основным поставщиком денежных средств.

Но самое важное достижение Шукеля — создание монолитного коллектива, в котором на первом месте дисциплина и заинтересованность в конечном результате. Люди понимают: больше и качественнее сделают — больше и получат. Так, механизаторы на посевной, уборке урожая имеют возможность заработать от тысячи рублей до двух тысяч.

По инициативе председателя построен не один, а два агрогородка — в Погоще и Опсе. Свыше двухсот семей, или третья часть членов СПК, живут в квартирах и коттеджах сельхозкооператива. Даже сейчас, в не совсем простое время, хозяйство строит жилье, на очень льготных условиях предлагает членам кооператива весь пакет социальных услуг.

Все это время не может забыть Ромуальд Иванович слова одной уважаемой сельчанки:

— Сынок, не развали только колхоз. Пропадем!

МЕЖДУ тем сейчас «Маяк Браславский» стоит снова перед историческим выбором.

Впрочем, предоставим слово самому Ромуальду Шукелю:

— О реорганизации СПК в ОАО говорят как о возможности спасти сельхозпредприятия. Но, во-первых, со всей ответственностью заявляю: «Маяк Браславский» спасать не надо. Мы не только уверенно держимся на плаву, но и другим по возможности помогаем.

Реформаторы расписывают блага, которые получат работники ОАО, ставшие держателями акций. Однако нигде и никем не расписан механизм распределения этих акций.

Если верить критикам СПК, то существующие сельхозкооперативы не соответствуют требованиям норм существующего законодательства. Мол, согласно части 1 статьи 107 ГК РБ производственным кооперативом признается коммерческая организация, участники которой обязаны внести имущественный паевой взнос не меньше величины полученного годового дохода в производственном кооперативе. Короче, если вы, уважаемые члены СПК, не внесли свой пай, то ваш СПК не имеет права на существование. Однако никто не задумался, что колхоз «Маяк» возник не на пустом месте и при его образовании члены кооператива внесли свои взносы: землей, скотом, имуществом — всем, что было у людей. Мой отец, например, отдал 18 гектаров земли. Таким образом, фонд колхоза «Маяк», приемником которого стал СПК «Маяк Браславский», сформирован за счет взносов людей — те же самые паи. И какой смысл и вообще не парадокс ли вносить их еще раз?!

Тем более что, согласно пункту 12 Устава колхоза «Маяк», все имущество сельхозпредприятия — общественные здания, сооружения, жилые дома, тракторы, комбайны, другие машины, оборудование, транспортные средства, рабочий и продуктивный скот, посевы, многолетние насаждения, мелиоративные сооружения, произведенная продукция, денежные средства и иное имущество — является его собственностью.

Согласно статье 110 ГК РБ высшим органом управления кооперативом является общее собрание его членов. При переходе из СПК в ОАО самостоятельно принимать решение мы не сможем. Возьмем, к примеру, приобретение тех же запчастей. Сейчас решаем этот актуальный вопрос быстро: вышла из строя какая-то деталь или целый узел, в тот же или в крайнем случае на другой день покупаем. ОАО для этого нужно дать объявление, провести тендер по цене, выбрать победителя. Пока пройдешь эти процедуры, наш кормоуборочный комбайн «Ягуар» простоит месяц, а фермы останутся без кормов.

Никто не подумал и о том, что за переход из СПК в ОАО надо еще и заплатить, а это на первом же этапе подкосит экономику хозяйства. Так, чтобы перерегистрировать и переоформить один МАЗ с прицепом, надо выложить тысячу рублей. А у нас 70 автомобилей, 82 трактора, в том числе 6 МТЗ-3022 и 7 «Кировцев», 11 посевных агрегатов и так далее. Несложно подсчитать, в какую копейку это влетит.

Но главное, люди не уверены, что при переходе в ОАО сохранятся те льготы, которые представляет им СПК. А это — обработка приусадебных участков с 50-процентной скидкой стоимости услуг, выделение сенокосов по льготным ценам, обеспечение механизаторов во время полевых работ, работников свинокомплекса, специалистов, работников из отдаленных деревень льготными обедами с оплатой 20 процентов их стоимости, помощь в ремонте и обслуживании служебных квартир, бесплатное диагностическое обследование в медицинском центре и бесплатные путевки в санатории и дома отдыха и так далее. Общая сумма льгот, предоставленных в прошлом году членам кооператива, составила почти 300 тысяч рублей, или около 700 рублей на одного работающего.

Мнения 


Сергей ДАНИЛОВ, механизатор:

— Уже 7 лет работаю на МТЗ-3022. Трактор в хорошем состоянии, потому что вовремя делаются техуходы, нет проблем с запчастями. Всегда вовремя зарплата. В сенокос получаю на руки 800 рублей. Чего еще желать?

Евгений СИДОРОВ, механизатор:

— Переехал из совхоза «Браславский» 22 года назад. Там сейчас ОАО. Езжу к матери и вижу, что там хуже, чем в нашем «Маяке».

Эдуард ПЕТКЕВИЧ, механизатор:

— На этой земле работали мои деды, родители. Отдали ей все. И я тоже стараюсь хорошо трудиться. Меня все устраивает. И, честно говоря, не совсем понимаю, зачем нам реформироваться.

Роман УШАК, зоотехник по кормам МТФ «Едловичи»:

— Сам я из Браслава, но люблю жить на селе, помахать косой, походить за плугом. Созваниваюсь с коллегами, которые работают в ОАО других областей республики. Так вот некоторые еще за несколько месяцев не получили зарплату. Так что вопрос не в форме собственности, а в отношении к делу.

Иван ШПАК, главный инженер, победитель областного конкурса «Человек года Витебщины»:

— Не вижу никакого смысла в реформировании. Давно пора поставить точку в экспериментах в деревне.

saulich@bk.ru

Фото автора

P.S.  На собрании уполномоченных СПК «Маяк Браславский», которое состоялось 16 марта, все присутствовавшие вновь проголосовали против перехода сельхозкооператива в ОАО.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter