Давайте еще раз перелистаем страницы проекта «Мая краiна.by»

Мая краiна.by

Врачи и руководители сельхозпредприятий, архитекторы и спортсмены, конструкторы и артисты — героями масштабного мультимедийного проекта «Мая краiна.by» стали более 50 наших земляков. По этим интервью-размышлениям можно, без преувеличения, изучать этапы развития различных сфер жизни государства, историю его достижений. Но героев у нашей страны, конечно же, больше. И каждому из них всегда есть что сказать о своей любимой Беларуси.

За нами Беларусь — чистая и светлая, честная и красивая, трудолюбивая, немножко наивная. И чуть-чуть ранимая. Но она — наша! Она любимая! А любимую не отдают!
Александр Лукашенко.

Леонид Алексеенко, старший комбайнер СПФ «Заозерье» ОАО «Витебский мясокомбинат» (Лепельский район), «Человек года Витебщины – 2018», член молодежного экипажа, который первым в области намолотил 1000 тонн зерновых культур:


— Рад, что у нас в стране трудиться на земле выгодно и престижно. Что добросовестная работа на селе делает молодого человека успешным.


Татьяна Кравченко, председатель ОО «Белорусская ассоциация многодетных родителей», член Национальной комиссии по правам ребенка при Президенте: 

— Те, кто хорошо помнит события конца прошлого века, ценят то, что имеют сейчас. А вот молодые многодетные мамы и папы, кому сейчас еще нет тридцати, часто задают мне вопрос: «Ой, ну и чем уже нам так сильно помогают?» Поражаюсь такому подходу. Ребята, а что вам еще нужно? Выплата семейного капитала, бесплатное или почти бесплатное (в зависимости от количества малышей в семье) жилье, оплата некоторых жилищно-коммунальных услуг по субсидируемым тарифам независимо от объема потребления, наполовину сниженная плата за питание ребенка в детском саду, бесплатное питание для учеников школ и гимназий. И многое другое. Как говорится, растите детей и радуйтесь!

фото светланы кислой

Сергей Красный, заместитель директора РНПЦ онкологии и медицинской радиологии, доктор медицинских наук:

— 1999 год — точка отсчета в новейшей истории нынешнего РНПЦ. Первые компьютерные томографы, аппараты УЗИ, эндоскопическое оборудование, МРТ, комплекс для проведения мегавольтной лучевой терапии — в течение нескольких лет появилось все. А в 2001 году институт посетил Президент. После его визита получили новый импульс к развитию научные исследования (к слову, одна из самых дорогих отраслей медицины), были введены в строй корпуса патоморфологической и лабораторных служб, завершены реконструкция и капитальный ремонт операционно-реанимационного корпуса с полным переоснащением операционных залов и реанимационных палат... Признаться, 25 лет назад я даже представить себе не мог, как далеко шагнет наука, ведь в те времена нередко даже больным с 3-й стадией отказывали в лечении.


Василий Густырь, заслуженный работник сельского хозяйства, председатель СПК «Свислочь» Гродненского района: 

— Вспомните, сколько сил и усилий было приложено, чтобы наш агрокомплекс не попал в зависимость от чужого производителя. Положа руку на сердце, разве не Президенту мы обязаны тем, что кормим сегодня не западного производителя, а наших тракторо- и комбайностроителей, поставляющих такие машины, о которых четверть века назад и мечтать не приходилось. Генетиков и селекционеров, выводящих новые сорта растений и породы животных. Строителей, которые ставят мощнейшие молочно-товарные комплексы с новейшими технологиями. Переработчиков, которые благодаря этим технологиям вывели страну в пятерку мировых экспортеров продовольствия. В этом ряду — целевые государственные программы развития аграрного бизнеса, целый пакет указов Президента о совершенствовании структуры АПК, финансовом их оздоровлении, строительстве новых предприятий. Последний пример, который у всех на слуху, создание Белорусской нацио­нальной биотехнологической корпорации — ее значимость для страны сродни Белорусской АЭС. И самое главное — каждый труженик села благодарен Президенту за то, что земля наша не разграблена, а сохранена в собственности государства и работает на страну, на ее продовольственную безопасность. Служит источником занятости сельчан, обеспечивает им заработную плату. Можно утверждать, что аграрная политика, которую выработали суверенная Беларусь и ее Президент, стала отправной точкой в дальнейшем росте нашего АПК.

Сергей Климов, директор музея-заповедника «Несвиж»: 

— Десять лет назад на должность директора был объявлен конкурс, и моя программа развития Несвижского замка как музейно-туристического проекта одержала победу. Я хоть и рациональный человек, но до сих пор считаю чудом тот факт, что мне и моей команде за год удалось оформить 32 дворцовых зала, насытить их ценными предметами. 

К счастью, туристический бум последнего десятилетия дал традиционным музеям новую жизнь. Кто-то встроился в эти потоки, а кто-то и не встроился. Но «Несвиж» просто был обязан это сделать, так же как и Мирский замок, и музей истории Великой Отечественной войны, в реконструкцию которых были вложены большие государственные средства. Это было требование Президента. Не ошибусь, если скажу, что люди ждали реконструкции этих объектов. К счастью, наш музей-заповедник состоялся. Но мы не останавливаемся на том, что эксплуатируем полученное от государства.


Владимир Шантарович, главный тренер сборной страны по гребле на байдарках и каноэ:

— Чем больше будет спортивных побед, тем мощнее и целостнее станет страна. Это оценка здоровой и сильной нации. В гребле у нас 14 олимпийских чемпионов. Все из разных регионов, и везде это пропаганда здорового образа жизни. Если они становятся еще и примером для подражания — вообще идеально. Самооценка нации растет, ведь успехи спортсменов каждый переносит на себя. Любая победа увеличивает производительность труда — это известный факт. Народ заряжается позитивом. Оживает, возрастает поток молодежи в спортивные секции. Это здорово! Это движение. Это жизнь. И это сила


Геннадий Цвирко, комбайнер ОАО «Агронеманский» Столбцовского района, который сейчас проводит 55-ю жатву:


— Если бы не Президент, не было бы этой земли, хозяйства, мы ничего не убирали бы. Гарантию вам даю, я же знаю все. Разнесли бы по болтику.

Читайте полную версию выпусков проекта «Мая краiна.by» в изданиях издательского дома «Беларусь сегодня», на самостоятельном интернет-ресурсе ­www.mayakraina.by и не забывайте о материалах, размещенных на интернет-портале www.sb.by

Почувствуйте гордость за себя, за нас, за Беларусь.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter