Май в зеленом наряде

Апрель передал маю теплые, влажные и зеленые бразды правления. Средняя температура среднего месяца весны по стране на 2—4 градуса превысила климатическую норму, а осадков в большинстве районов выпало в 1,5—2 раза больше многолетних значений. В Слуцке таким дождливым (240% месячной нормы осадков) апрель оказался впервые за более чем вековой период наблюдений. А в мае, по предварительным прогнозам Республиканского гидрометеоцентра, средняя месячная температура воздуха ожидается в пределах климатической нормы (норма 12—14 градусов тепла). Месячное количество осадков предполагается в пределах 90—95 процентов средних многолетних значений (норма 49—72 мм). В выходные дни погода обещает быть приветливой.

Прогноз на 3—8 мая
Сегодня на большей части территории Беларуси кратковременные дожди, в отдельных районах грозы. Ветер восточный, 5—10, при грозах порывы до 14 метров в секунду. Температура воздуха 15—20 градусов тепла. В областных центрах не обойдется без кратковременного дождя, только в Витебске без осадков, в Бресте — 15—17, в Гродно и Витебске — 16—18, Гомеле и Могилеве — 17—19 градусов.
В воскресенье и в понедельник погода улучшится. На большей части осадки прекратятся, и лишь в воскресенье юго-запад страны будут навещать кратковременные дожди с грозами. Столбики термометров покажут: ночью от 3 градусов тепла по северо-востоку до 10 — по юго-западу, днем 15—21 градус.
В Минске сегодня кратковременный дождь, возможна гроза. Ветер восточный, 4—9 метров в секунду, 16—18 градусов тепла. В воскресенье без существенных осадков. Ветер восточный, 5—10 метров в секунду. Ночью 6—8, днем 17—19 градусов тепла. В понедельник в столице также без осадков. Ветер неустойчивый, 3—8 метров в секунду. Ночью ртутные столбики зафиксируют 5—7, днем 18—20 градусов тепла.
Со вторника по четверг сохранится влияние поля повышенного атмосферного давления. Лишь в северо-восточных районах могут пройти небольшие кратковременные дожди. В ночные часы температура воздуха составит плюс 2—9, в среду в северо-восточных районах она понизится до 0—2 градусов мороза. Днем во вторник и среду температура не превысит 12—18 градусов, а в четверг воздух вновь прогреется до 16—21 градуса.

Будьте внимательны!

Атмосферное давление составит по стране: сегодня 745—752, в воскресенье 749—756, в понедельник 747—755 мм рт.ст. (норма давления по Минску для мая 741 мм рт.ст.)
Неблагоприятные дни — 5 и 7 мая.
Лекарственные травы
В мае заготавливают цветы и плоды боярышника, листья брусники, кору дуба и калины, листья крапивы и смородины, листья и цветы ландыша, мать-и-мачехи, корни одуванчика и лопуха, траву пастушьей сумки и подорожника, корневища пырея, цветки черемухи.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter