Май, труд и конструктив?

Вслед за минскими автозаводцами и столичными педагогами теперь и городские строители дистанцируются от Федерации профсоюзов Белорусской.
Вслед за минскими автозаводцами и столичными педагогами теперь и городские строители дистанцируются от Федерации профсоюзов Белорусской.

В государственном концерне "Минскстрой" возникает своя организация, независимая от прежнего отраслевого профсоюза работников строительства и промышленности. Потеря для тех, кого покидают, немалая, поскольку в двух десятках структур концерна работают около 20 тысяч человек. Такую тенденцию нельзя, разумеется, игнорировать, поэтому ФПБ пытается переосмыслить свое прошлое и будущее.

Побывав у витебских коллег, общаясь с ними и советуясь, председатель федерации Франц Витко заявил, что организация должна стоять в конструктивной оппозиции к исполнительной власти на местах, а не к Президенту. Концепция пока не излагалась во всех ее аспектах и деталях. Как и в чем, например, может выражаться "конструктивная оппозиция"? Предполагается уточнить, раскрыть, развить заявленное на предстоящем на днях пленуме совета ФПБ. Руководящий орган намерен проанализировать события последнего полугодия и наметить, как преодолевать сложившуюся кризисную ситуацию. Впрочем, еще не коллегиальную, а личную позицию Ф.Витко уже сейчас излагает достаточно открыто

: - Наступает период, когда профсоюзы должны вступить в новый этап развития; перед нами стоят задачи обновления своей среды, формирования системы осознанного членства, изменения "профсоюзного мышления" и привлечения молодежи.

Уроки переломного, сложного, порой мучительного для движения периода, похоже, усваиваются. Проблема порядка уплаты членских взносов, казавшаяся такой острой на исходе зимы, отходит в историю. В самом деле, жизнь продолжается и выдвигает новые требования.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter