Май подводит черту

Срок уплаты физическими лицами подоходного налога за 2005 год истек 15 мая, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве по налогам и сборам Беларуси. Декларации подали менее 2% граждан республики. При этом, по словам специалистов, доплачивать налоги приходится примерно половине граждан, подавших декларации о совокупном доходе за 2005 год.
Физические лица и индивидуальные предприниматели Беларуси предоставили на начало марта в налоговые органы 174 782 декларации о совокупном годовом доходе за 2005 год, что на 0,7% больше количества поданных деклараций на начало марта прошлого года.
Напомним, что срок подачи этих документов завершился 1 марта. Декларацию должны были предоставить физические лица, получившие более Br 6 169 920 доходов в течение 2005 года из нескольких источников. Подать декларацию могли и те граждане, которые в течение года не полностью воспользовались льготами по налогу или правом на исключение расходов из облагаемого дохода с целью возврата излишне удержанных сумм подоходного налога. При этом специалисты подчеркнули, что гражданин может подать декларацию для получения льготы по налогу, если не истекло 3 года с момента его уплаты.
По данным Министерства по налогам и сборам Беларуси, 58 649 деклараций (34%) представлено индивидуальными предпринимателями, что на 18,8% меньше, чем в прошлом году. Физическими лицами подано 116 133 декларации (66%). Это на 14,6% больше, чем на 1 марта 2005 года. Наибольшее количество деклараций подано плательщиками Минска (32% от всего их количества) и Минской области (13,6%). Декларирование населением совокупного годового дохода в Беларуси осуществляется седьмой год.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter