Май. Победа. Сегодняшние торжества в Бресте начнутся шествием, а завершится праздник салютом

В Бресте пышно цветут тюльпаны, радуют глаз яркие кусты форзиции и обильно цветущие сливы, на бульварах уже распускаются каштаны. Май. Победа! Сегодня город встречает всенародный праздник солнечно и ярко.


Праздничные мероприятия, посвященные 77-летию Победы, в Бресте проводятся с 5 мая. В центре культуры и досуга в этот день состоялся концерт «Для нас победная весна».

6 мая брестчане возложили цветы на Гарнизонном кладбище и к подножию памятника в микрорайоне Южный. В этот же день в микрорайоне Речица Брестский мясокомбинат организовал концерт «Победная весна».

7 мая состоялся автопробег, связавший Брестскую крепость с мемориалом «Дремлево» в Жабинковском районе. Участие в автопробеге приняли более двух сотен автомобилей. В нынешнем году – 80 лет трагедии, которая случилась в белорусской деревеньке 11 сентября 1942 года.

– В тот день в Дремлево погибли 183 души. 90 из них – мужского пола, 93 – женского. 103 человека – в возрасте до 30 лет. Пяти девочкам не исполнилось и года, – рассказал жабинковский краевед Анатолий Бензерук.


После Великой Отечественной Дремлево так и не возродилось. В 1967 году на месте сожженной деревни люди насыпали Курган Памяти.  Сейчас там мемориал.

8 мая на площади Ленина состоялась торжественная церемония, приуроченная ко Дню Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь.

Вечером 8 мая в Брестской крепости зажглись десятки лампад – молодежь присоединилась к республиканской акции «Зажги огонь в своем сердце».

И самый насыщенный день – 9 мая. Традиционно начнет его торжественное шествие по проспекту Машерова к Брестской крепости, в котором, без сомнения, примут участие тысячи горожан.


В мемориальном комплексе состоятся митинг, церемония возложения цветов к Вечному огню и венков к плитам некрополя.

В полдень на площади Церемониалов выступит Брестский городской духовой оркестр с "Маршем мужества". А в 13:20 начнется концерт сводного хора города Самара (Россия) под руководством профессора В.М. Ощепкова. В 18:00 на этой же сцене выступит Академический ансамбль песни и танца Вооруженных Сил Беларуси. Праздничные мероприятия пройдут и на других площадках города.


Завершатся празднования традиционным салютом в Брестской крепости 9 мая в 23:00.





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter