Май — плюс 30. Время подумать о холодах

Президиум Совета Министров рассмотрел вопрос подготовки народного хозяйства страны к работе в предстоящий осенне-зимний период, с докладом по которому выступил заместитель министра экономики Владимир Найдунов. Проект постановления правительства по данному вопросу включает перечень мероприятий, направленных на создание достаточных резервов топлива и приведение в порядок инфраструктуры энергообеспечения. Согласно расчетам концерну «Белэнерго» предстоит заменить не менее 190 километров электрических сетей, причем более половины этой работы выполнят специалисты предприятия «Минскэнерго». У их коллег-коммунальщиков более масштабные объемы работ – замене подлежат 630 километров теплосетей. Важное направление работы органов государственного управления и хозяйственных структур — создание запасов природного газа для обеспечения работы народно-хозяйственного комплекса в период холодов. До 1 ноября 2007 года в Осиповичском и Прибужском подземных газовых хранилищах будут созданы максимальные запасы голубого топлива. Резерв топочного мазута запланирован в объеме не менее 530 тысяч тонн. Определенное снижение резервных запасов мазута рядом организаций относительно аналогичного периода прошлых лет объясняется переводом котельных на местные виды топлива. Хотя в системе Минэнерго резервные запасы мазута выше запланированных на 7 процентов. Выполнили задания по созданию запасов мазута предприятия Минжилкоммунхоза, в свою очередь коммунальщики до первого июля должны погасить просроченную задолженность за тепловую энергию, полученную от ведомственных поставщиков тепла. Проект постановления правительства также предусматривает погашение в обозначенные сроки задолженности за брикетное топливо, ранее полученное от предприятий концерна «Белтопгаз»... 

Президиум Совета Министров рассмотрел вопрос подготовки народного хозяйства страны к работе в предстоящий осенне-зимний период, с докладом по которому выступил заместитель министра экономики Владимир Найдунов.

Проект постановления правительства по данному вопросу включает перечень мероприятий, направленных на создание достаточных резервов топлива и приведение в порядок инфраструктуры энергообеспечения. Согласно расчетам концерну «Белэнерго» предстоит заменить не менее 190 километров электрических сетей, причем более половины этой работы выполнят специалисты предприятия «Минскэнерго». У их коллег-коммунальщиков более масштабные объемы работ – замене подлежат 630 километров теплосетей. Важное направление работы органов государственного управления и хозяйственных структур — создание запасов природного газа для обеспечения работы народно-хозяйственного комплекса в период холодов. До 1 ноября 2007 года в Осиповичском и Прибужском подземных газовых хранилищах будут созданы максимальные запасы голубого топлива. Резерв топочного мазута запланирован в объеме не менее 530 тысяч тонн. Определенное снижение резервных запасов мазута рядом организаций относительно аналогичного периода прошлых лет объясняется переводом котельных на местные виды топлива. Хотя в системе Минэнерго резервные запасы мазута выше запланированных на 7 процентов. Выполнили задания по созданию запасов мазута предприятия Минжилкоммунхоза, в свою очередь коммунальщики до первого июля должны погасить просроченную задолженность за тепловую энергию, полученную от ведомственных поставщиков тепла. Проект постановления правительства также предусматривает погашение в обозначенные сроки задолженности за брикетное топливо, ранее полученное от предприятий концерна «Белтопгаз».     

Концерн «Белнефтехим», министерства, облисполкомы должны разработать режимы топливо- и энергоснабжения народно-хозяйственных объектов и для жителей республики в предстоящий отопительный период. До 15 сентября текущего года Мингорисполком и облисполкомы должны разработать и утвердить более рациональные графики потребления природного газа, электрической и тепловой энергии. Как отметил Владимир Найдунов, в процессе подготовки проекта постановления Совета Министров не удалось устранить и проблемные, до конца не согласованные вопросы – необходимы дополнительные ассигнования из республиканского бюджета на выполнение запланированных объемов по замене тепловых сетей. По предложению Департамента по энергоэффективности ряду предприятий будут увеличены задания по использованию местных видов топлива и энергетических ресурсов. Контроль над выполнением данного поручения будет возложен на местные органы государственного управления, облисполкомы и Мингорисполком.  

-----------------------------

Лукомльская ГРЭС является крупнейшей электростанцией в Беларуси. Первый ее энергоблок был введен в эксплуатацию в 1969 году, последний — восьмой — в 1974-м. В настоящее время Лукомльская ГРЭС самая экономичная электростанция подобного типа в республике. В межотопительный период на нее приходится около 60 % суммарной выработки белорусской электроэнергии, в осенне-зимний период — более 30 %. 

На снимке: на одном из энергоблоков электростанции. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter