Май ласковый и не очень

На этой неделе заморозки до -5 сменятся потеплением до +24

На этой неделе заморозки сменятся потеплением до +24

— Время цветения черемухи часто сопровождается похолоданием. Так случилось и на этот раз: температура в среднем понизилась на 10 градусов. Но со среды ситуация в атмосфере изменится. Южные ветры принесут в нашу страну теплые воздушные массы, — рассказала «Р» главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук.

Сегодня ночью в отдельных районах, а днем по северо-востоку выпадут кратковременные осадки — в основном дождь, но кое-где возможен мокрый снег. Ночью почти везде ожидаются заморозки от 0 до -5, лишь местами температура составит от +1 до +3, днем будет от +7 по северо-востоку до +14 по юго-западу.

В среду ночью по западу, а днем на большей части территории пройдут кратковременные дожди. Термометры покажут ночью от +1 до +6, по востоку будут еще заморозки от 0 до -5, днем от +10 до +17, в юго-западных районах от +18 до +20.

В четверг местами пройдут кратковременные дожди, днем кое-где прогремят грозы. Температура воздуха ночью от +6 до +12, днем от +14 до +20, по юго-востоку до +22.

С пятницы местами будут идти кратковременные грозовые дожди, ночью и утром в отдельных районах сгустится туман. Термометры покажут ночью от +5 до +12, днем от +18 до +24, лишь кое-где в дождях от +15 до +17.

------------------------------------

Для зависимых от космической погоды

Геомагнитное поле в ближайшие четыре недели будет находиться в основном в спокойном состоянии. Небольшие дисбалансы в работе защитной оболочки планеты возможны лишь в периоды 6—11, 14—15 и 21—22 мая.

------------------------------------

Для агрономов и садоводов

Холодная с заморозками погода замедлила рост и развитие озимых культур. Опасна она также для цветущих плодовых деревьев, всходов кукурузы и высаженной рассады ранней капусты. В низких местах возможны повреждения и других культур.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter