Мавр должен уходить

Кажется, что Муамар Каддафи, объявивший когда–то Шекспира арабским эмигрантом, согласен сегодня на роль короля Лира, обманутого «западными друзьями»...

Кажется, что Муамар Каддафи, объявивший когда–то Шекспира арабским эмигрантом, согласен сегодня на роль короля Лира, обманутого «западными друзьями». Но ему дадут сыграть лишь в «Заговоре Фиеско в Генуе» по Шиллеру. Это из нее взята фраза «мавр сделал свое дело»...


Теперь, когда за уходящим вождем вот–вот закроется занавес истории, есть смысл вспомнить, как большинство этих глав государств и правительств, которые сегодня «поражены» совершенными Триполи преступлениями против человечности, регулярно навещали ливийского вождя в надежде добиться подписания многомиллиардных контрактов.


Швейцарская газета Le Matin приводит подробный список этих встреч, от которых, уверена, многие сегодня хотели бы откреститься.


Первым дорогу в Триполи проторил тогдашний премьер–министр Испании Хосе Мария Аснар.


В 2004 году Каддафи принял у себя британского премьер–министра Тони Блэра, затем визит нанес и президент Франции Жак Ширак.


Вскоре сам Каддафи уже называет своим «лучшим западным другом» итальянского премьер–министра Сильвио Берлускони. Кстати, во время своей второй поездки в Италию в 2009 году Каддафи даже удалось пожать руку президенту США Бараку Обаме, который приехал на саммит «восьмерки» в Аквиле.


Но настоящую моду на Каддафи на Западе ввел президент Саркози, при котором ливийский лидер установил свой шатер в центре Парижа. Не вдаваясь в детали, Елисейский дворец оценил тогда общую сумму заключенных контрактов примерно в 10 миллиардов евро, включая закупки военного назначения.


У всех этих людей, считает швейцарская газета, была одна цель — добиться подписания крупных контрактов, которые был готов заключить ливийский вождь для модернизации своей страны. Италия в полной мере воспользовалась щедростью Каддафи, заполучив себе почти четверть контрактов. За ней следуют Германия, Япония и Великобритания. Правда, Франция, которая столько сделала, чтобы задобрить Триполи, с ее 10 миллиардами почему–то идет на последнем месте в этой погоне за сокровищами.


Возможно, Каддафи уйдет. Но вот контракты останутся. А еще, как бы кому ни хотелось это скрыть, в истории останется то, что уже с оттенком презрения названо «дипломатией чековых книжек».

 

Рисунок Олега Карповича.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter