Матвиенко заявила, что реакция России на вступление Финляндии и Швеции в НАТО будет соразмерна

Реакция РФ на вступление Финляндии и Швеции в НАТО в военном плане будет соразмерна присутствию Североатлантического альянса на территориях этих двух государств. Соответствующее заявление сделала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, информирует ТАСС.


Спикер отметила, что безопасность России будет обеспечена.

– Прежде всего в военном плане реакция России будет соразмерна и адекватна присутствию НАТО на территориях этих двух государств, тому, какие виды вооружения будут размещены. Но могу точно заверить, что безопасность России будет безусловно обеспечена, – обратила внимание Валентина Матвиенко в беседе с изданием "Известия".

Наряду с этим спикер подчеркнула, что вступление этих государств в альянс отрицательно повлияет на политическое состояние Европы и не добавит ей стабильности. Валентина Матвиенко также заметила, что ранее Швеция и Финляндия придерживались нейтральной позиции, и все ценили их за это.

Кроме того, она сообщила, что решение Швеции и Финляндии о вступлении в НАТО не является суверенным. Валентина Матвиенко уверена, что оно принято под давлением западных стран и прежде всего США.

– Уж очень быстро оно прокручивается. По такому серьезнейшему, существенному вопросу даже не сочли необходимым провести референдум – спросить мнение граждан этих стран, – констатировала спикер.

Вместе с тем Валентина Матвиенко заявила, что решение несуверенное еще и по той простой причине, что оснований для вступления в альянс не было, ничто не угрожало безопасности ни Финляндии, ни Швеции.

– Меня печалит, что такое решение двух государств может привести к снижению объема нашего взаимодействия и сотрудничества, – подчеркнула спикер.

Фото: ТАСС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter