Матвиенко: у «Поезда Памяти» большое будущее

Участники международного патриотического проекта «Поезд Памяти» прибыли в Москву. Возложение цветов к Могиле Неизвестного Солдата, посещение Красной площади, Кремля и Музея Победы — программа интересная и обширная. И важнейшим пунктом в ней стала встреча с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко, ставшей в свое время вместе с председателем Совета Республики Беларуси Натальей Кочановой инициатором проекта.

– «Поезд Памяти» – уникальное начинание, – сказала Валентина Ивановна, обращаясь к школьникам. – Вам выпал шанс посетить места, где ваши прадеды сражались с захватчиками, защищая родную землю, прикоснуться к истории наших стран, вживую почувствовать масштаб происходивших тогда событий. Такой опыт не сравнится с уроками и лекциями. Когда оказываешься там, где в жесточайших боях наш народ боролся за жизнь, за нашу свободу, то каким-то внутренним чувством ощущаешь связь с прошлым, раз и навсегда понимаешь, что являешься наследником великого поколения победителей. Для любого, кто пережил это чувство, защита священной памяти о своих предках становится делом чести. Я уверена, что такие проекты – лучшая «прививка» против переписывания истории и очернения памяти наших героев. И очень важно то, что вы получили эту «прививку» в юном возрасте.

Валентина Матвиенко отметила долгосрочный характер проекта и выразила убежденность, что у «Поезда Памяти» большое будущее:

– Это не разовая акция, это отправная точка неформального движения юных патриотов, в которое вольются тысячи ребят из всех наших регионов. Мы планируем и в дальнейшем расширять его географию, привлекать все больше участников из России и Беларуси, других стран СНГ. И опыт первого «Поезда Памяти», ваш опыт показывает, что у нас обязательно все получится.

Она особо попросила участников проекта:

– Когда вы вернетесь домой, соберите своих одноклассников, расскажите им о том, что увидели и испытали.

Проект «Поезд Памяти» инициирован главами верхних палат парламентов Беларуси и России Натальей Кочановой и Валентиной Матвиенко. Его участниками стали по 100 десятиклассников от каждой страны. Двухнедельное путешествие ребят началось 22 июня в Бресте, до финальной остановки 3 июля в Минске «Поезд Памяти» проследует по семи городам каждой из стран. Задача проекта – рассказывать о войне, способствовать патриотическому воспитанию и объединению молодежи Беларуси и России.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter