Матвиенко предложила патриотический проект "Поезд Памяти" в 2025 году провести во всех странах СНГ

Председатель Совета МПА СНГ, председатель Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко предложила патриотический проект "Поезд Памяти" в 2025-м, в год 80-летия Победы в Великой Отечественной войны, провести с участием всех стран СНГ. Об этом она заявила на саммите СНГ в Астане, передает корреспондент БЕЛТА.


В текущем году в названном культурно-образовательном и патриотическом проекте участвовали только старшеклассники и представители молодежи из Беларуси и России. Они посетили основные города России и Беларуси, история которых связана с Великой Отечественной войной. "Эта поездка стала запоминающимся, абсолютно личным событием в жизни ребят. Помимо колоссального культурного и образовательного эффекта, возможности прикоснуться к живой истории, "Поезд Памяти" подарил неподдельные эмоции, впечатления и крепкую дружбу", – отметила Валентина Матвиенко.

Она предложила последовательно расширять географию участников проекта уже с 2023 года. "А в итоге в 2025 году организовать "Поезд Памяти" с участием школьников всех стран Содружества. Думаю, что такая инициатива будет соответствовать и предложению объявить 2025 год в Содружестве годом 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, годом мира и единства в борьбе с нацизмом", – выступила с инициативой руководитель Совета МПА СНГ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter