Матвиенко: наша важнейшая задача – обеспечить технологический суверенитет России и Беларуси

Наша важнейшая задача – обеспечить технологический суверенитет России и Беларуси. Об этом заявила в эфире телеканала СТВ председатель Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко, сообщает БЕЛТА.

Фото: БЕЛТА

–  В первую очередь, я считаю, что важнейшая задача – обеспечить технологический суверенитет России и Беларуси. Понятно, что нет такой задачи и цели производить все и вся в наших государствах, но есть критически важные сферы, где точно должна быть обеспечена технологическая независимость. И над этим мы активно работаем. В том числе и в рамках импортозамещения. Имею в виду в первую очередь эти критические, самые важные, острые проблемы. Этот процесс и раньше шел, сейчас он приобрел очень интенсивный характер, – сказала Валентина Матвиенко. – И когда мы сделали сверку наших возможностей (мне многие губернаторы об этом рассказывают), сверку того, что мы можем делать, то реально убедились, что санкции – это новые возможности. Не буду называть регион, губернатор приехал и сказал, что у нас 850 позиций в регионе, которые критичны для импортозамещения. Вы знаете, мы провели уже несколько недель в Беларуси и нашли взаимную возможность более 500  из них реализовать. Это же здорово. Это будет возможность развития наших предприятий, нашей промышленности, новых технологий, новых продуктов, которые можно потом и на экспорт направлять.

По ее словам, неслучайно, что к Форуму регионов эта работа активизировалась.

 –  Все регионы и Беларуси, и России стараются "финализировать" их работу и выйти на подписание юридических документов, соглашений и иных документов. На 22 июня уже 28 таких документов разного уровня подготовлено к подписанию, в том числе между правительством Беларуси и нашими регионами – Дальневосточным регионом, Дагестаном и другими. Уже доходит до того, что губернаторы звонят и говорят: "Пожалуйста, включите нас в программу подписания соглашений". Одно из таких соглашений будет между Минским тракторным заводом и Краснодарским краем. И уже в этих соглашениях, программах в том числе есть дорожные карты по совместной работе, направленной на импортозамещение, – дополнила председатель Совета Федерации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter