Матвиенко: Форум регионов – это не разговоры, а конкретные осязаемые результаты

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко довольна результатами двухдневной работы в Гродно.


 – Форум регионов Беларуси и России востребован. Это доказано жизнью: с каждым годом он набирает обороты, расширяется география участников – субъектов Российской Федерации, – поделилась с журналистами Валентина Матвиенко. – Мы когда-то начинали с приграничных областей, а сегодня абсолютное большинство регионов – от Владивостока до Калининграда – предметно сотрудничает с Беларусью. Нас это радует. Взаимодействие всегда было востребовано, но сейчас нужно вдвойне.

Спикер Совета Федерации убедилась в ходе форума, что никакие санкции и ограничения не повлияют на интеграцию и сближение Беларуси и России.

– Как сложилось по традиции, Президенты наших государств в начале пленарного заседания форума задают векторы по углублению интеграции. Так было и сегодня: Главы государств выступили с содержательными докладами, высказали свои оценки текущей ситуации, обратили внимание на те направления в регионах, которые наиболее актуальны, – рассказала Валентина Матвиенко. – Интеграция – это объективный исторический процесс. Не только воля наших Президентов, но и воля наших народов. Они видят в Союзном государстве обеспечение безопасности, сохранение суверенитета наших стран и умножение усилий в ускоренном развитии экономической и социальной сфер. Главная цель – улучшение уровня благосостояния наших граждан.


По словам председателя Совета Федерации, Форум регионов – это не просто о «поговорить».

– Мы видим осязаемые и конкретные результаты, с каждым годом появляется все больше взаимной заинтересованности в таком реальном экономическом взаимодействии, торговле и кооперации, – подчеркнула Валентина Матвиенко. – За каждым подписанным документом следует конкретный проект – создание совместного предприятия, объединение усилий по продвижению той или иной отрасли, налаживание импортозамещения. Кроме решения важных текущих задач, это еще и мысли о будущем – рождаются идеи, как обеспечить научно-технологический суверенитет и прорывы. Потенциал у наших стран огромный, все у нас получится.

Желание, стремление, энтузиазм и дружба, которая сложилась между главами регионов, по мнению Валентины Матвиенко, дают огромный аккумулятивный эффект.

– Итогами IX Форума регионов мы довольны. Уже начинаем думать над смыслами и содержанием будущего юбилейного форума, – заключила председатель Совета Федерации.





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter