Матвиенко: Беларусь для нас не просто добрый сосед, а прежде всего ближайший союзник

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на пленарном заседании Девятого форума отметила, что форум регионов стал неотъемлемой частью системы российско-белорусского стратегического партнерства. С каждым годом межрегиональное сотрудничество продолжает набирать обороты.


– Мы вышли на качественно новый уровень межрегиональной кооперации в промышленности и сельском хозяйстве, в области образования и науки, реализовали целый ряд важных совместных инициатив в гуманитарной и информационной сферах. Столь высокого уровня интеграции удалось достичь, прежде всего, благодаря личной позиции лидеров России и Беларуси – Владимира Владимировича Путина и Александра Григорьевича Лукашенко. Главы государств полностью погружены в повестку межрегионального сотрудничества и с большим вниманием относятся к работе форума. Мы очень ценим это и благодарим их за такую постоянную мощную поддержку. И, конечно, это мотивирует выходить на конкретные, осязаемые результаты по важнейшим направлениям союзной повестки, – отметила Валентина Матвиенко.


Этот форум – первый после утверждения нашими Президентами 28 всеобъемлющих союзных программ, главных интеграционных документов, нацеленных на формирование единого экономического и социального пространства, повышение качества жизни людей и обеспечение безопасности Союзного государства. В рамках форума особое внимание уделяется их реализации в межрегиональном разрезе.

– Президент Российской Федерации всегда подчёркивает, что «Беларусь для нас не просто добрый сосед, а прежде всего ближайший союзник» . Это союзничество основано на нашей общей истории, на многовековых традициях дружбы и добрососедства, на единстве культуры и ценностей наших народов. 25 июня мы отметили 30-летие с момента установления дипломатических отношений, но мы с вами понимаем, что на самом деле связи наших народов насчитывают много столетий. Сегодня, когда и политическое, и экономическое давление на Россию и Беларусь со стороны недружественных государств возрастает буквально с каждым днём, наша сплочённость приобретает особое значение. Противостоять такому агрессивному внешнему давлению можно только вместе, действуя плечом к плечу, как это не раз было в истории, – подчеркнула Председатель Совета Федерации.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter