Отборочный этап «Снежного снайпера» стартовал. В деле вся страна!

Матвей, не робей!

В эти дни в более чем 90 районах республики на лыжне толпятся школьники: стартовал первый отборочный этап одного из самых масштабных проектов Президентского спортивного клуба — республиканских соревнований среди детей и подростков по биатлону «Снежный снайпер». Среди ребят вот-вот определят сильнейших на районных этапах квалификации. Лучшие из них посоревнуются в скорости и меткости на областном уровне. Самые быстрые и точные выйдут в республиканский финал: в феврале гонки пройдут на главной биатлонной базе страны в Раубичах.


Брест и Лунинец, Пружаны и Браслав, Лепель, Новополоцк, Калинковичи, Мозырь, Гомель и Чечерск, Дятлово, Мосты, Новогрудок, Свислочь… В этих и других городах «Снежный снайпер» уже вызвал на лыжню сотни школьников трех возрастных категорий: младшая группа (ребята 2012—2013 годов рождения), средняя (2010—2011) и старшая (2008—2009).

Стартовал отборочный этап и в Минске. Только в соревнованиях среди школьников Советского района на лыжероллерной трассе в Веснянке накануне принимало участие около 180 мальчишек и девчонок! Заместитель директора по учебно-методической работе физкультурно-спортивного центра детей и молодежи Советского района Минска Алексей Белозерцев отметил, что на лыжне можно увидеть не только ребят, включенных в составы команд школ района, но и тех, кто в списки не попали, но очень хотели поучаствовать в «Снежном снайпере». Им также дают возможность проявить себя на лыжне и стрельбище.

Алексей Белозерцев.

— Этот турнир наиболее знаковый и популярный среди всех соревнований, проходящих на протяжении года. Дети с удовольствием участвуют, — пояснил специалист.

Среди участников районного этапа немало школьников, которые весьма уверенно чувствуют себя на лыжне. Матвей Тайворба — один из таких. Папа поставил его на лыжи еще в три года, поэтому с передвижением проблем нет никаких. Матвей очень хочет пройти в финальный этап «Снежного снайпера», как и в прошлом году: тогда в масс-старте среди мальчиков младшей возрастной группы занял второе место.

Матвей и Андрей Тайворба.

— Очень нравится выступать здесь! — говорит юный спортсмен. — В «Снежном снайпере» у меня появились друзья, да и соревноваться интересно. Хочется снова добиться успеха, принести медаль своей школе, учителям.

Турнир, по словам мальчика, радует и подарками. К примеру, на призовые за прошлогоднее серебро Матвей купил себе новый телефон (старый как раз сломался), лыжи, даже близким приготовил сюрпризы. Но главная мотивация у юного спортсмена другая: хочет стать лучше и добиться еще более высоких результатов.


На самом деле Матвей — не единственный представитель семьи Тайворба в «Снежном снайпере»: в нынешних соревнованиях участвуют также старший брат Давид и младший Филипп.

— Когда дети были маленькими, мы с женой думали, в какой вид спорта их отдать, чтобы всесторонне развивались, — рассказывает предысторию Андрей Тайворба, папа мальчишек. — Я и сам раньше увлекался биатлоном, поэтому выбор остановили на нем. Узнали, что в ФСЦДиМ нашего района как раз открылась секция, и записали туда троих сыновей. На лыжах ребята уже стояли до начала занятий, поэтому дело заладилось. Сначала первые успехи в соревнованиях, потом грамоты и медали — так проснулся азарт.


Мальчики вдохновляют друг друга, стараются опередить один одного в количестве завоеванных дипломов, а папа помогает им тренироваться. К слову, в «Снежном снайпере» в этом году в последний раз смогут выступить все три брата: Давиду уже 14, нынешний розыгрыш турнира для него финальный.

— Очень хороший турнир, — доволен Андрей Тайворба. — Дети, которые не занимаются в специализированных детско-юношеских спортивных школах, получают возможность участвовать в хорошо организованных соревнованиях республиканского масштаба. Это здорово! Побольше бы таких состязаний! Ведь тогда и у мальчишек, девчонок просыпается интерес, и у тренеров есть шанс найти талантливых ребят и пригласить в секции.


past@sb.by

Фото БЕЛТА и Елизаветы КОБЕЦКОЙ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter