Матушка

Мудрая жена устроит дом, а глупая — разрушит
У священнослужителей все, как у нас, простых смертных: рождение, становление, создание семьи, воспитание детей. Только нет, пожалуй, права на ошибку....
Мне посчастливилось познакомиться с отцом Владимиром Лешкевичем, настоятелем храма Святой Преподобной Евфросинии Полоцкой в деревне Боровка Верхнедвинского района и его женой матушкой Еленой, побывать у них дома и поговорить не только о делах духовных, но и личных, если можно так выразиться, семейных. Познакомились они случайно, в поезде, когда Владимир, слушатель Витебского духовного училища, возвращался к месту учебы, а Елена ехала к брату, который тоже учился в этом училище. Ей было всего семнадцать с половиной годков, а Владимир уже понял, что это — его судьба, верный спутник и помощник в жизни. Как только Елена окончила школу, они поженились. Надо сказать, что оба они родом из Столинского района. Деревня Рубель, в которой родился и вырос Владимир, дала миру более 300 священников. Все три батюшки в Верхнедвинске — также родом оттуда.
— На моей родине очень сильны православные традиции, в день, бывало, до 700 человек исповедовались. На Витебщине этого нет, — рассказывает отец Владимир. — В нашей семье, где кроме меня еще двое детей, священников не было, я служил пономарем в церкви, а потом решил посвятить всю свою жизнь служению Богу.
Матушка Елена — тоже из многодетной семьи, еще одна ее сестра также замужем за священником. У отца Владимира и Елены четверо детей: 11, 8, 5 лет и почти годовалый. Старший Кирилл помогает отцу на службе, обязанность Кристины — мыть полы в доме. Каждый день в этой семье начинается и заканчивается молитвой. Чтобы приучить детей к этому, родителям пришлось приложить немало усилий. Дом для них построили прихожане — сюда отец Владимир приехал из Богушевска, где сначала строил, а после служил в храме Святых Петра и Павла. До сих пор с теплотой вспоминает тот свой приход. Но священнослужители в чем-то похожи на военных: возникнет необходимость — в любое время покинут обжитый уголок и пойдут туда, где нужнее.
Так получилось и с Боровкой. Здесь нужно было восстанавливать храм, благоустраивать территорию вокруг него. Огромную помощь оказали люди — свыше 8 миллионов рублей собрали на общее дело. Причем сбор средств проходил при непосредственном участии (и в деле организации, и личных пожертвований) райисполкома. Многим помогла Верхнедвинская ПМС, и сейчас общими усилиями храм восстановлен. Это самое красивое и притягательное место в Боровке. Сюда приезжают молиться даже из райцентра — благо это пригород. Есть у отца Владимира еще один приход — в г.п.Освея.
Из матушки Елены получился прекрасный секретарь и руководитель хора, она учится в Витебском духовном училище, скоро станет дипломированным специалистом — регентом хора. Кроме того, на ней лежит основной груз домашних забот. Она сама печет хлеб (разве есть что-то вкуснее только что вынутого из печи душистого бохана?), шьет одежду детям, создает уют в доме. Да и хозяйство, огород немалые. Если надо — матушка и за руль сядет: не всегда у отца есть время детей в школу отвезти.
— Мудрая жена устроит свой дом, а глупая разрушит, — услышала я от отца Владимира.
Гляжу на молодую, стройную, красивую, излучающую тепло и добро матушку и думаю: откуда в ней столько мудрости? И, как бы услышав мои мысли, отец Владимир продолжил:
— Господь все устраивает на этой земле, мы только выполняем его волю. Но не все хотят слышать его. Терпение, смирение, послушание — вот что должно быть принципом жизни православного человека.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter