Календарь примет и народных поверий на ноябрь

Матушка Прасковея, пошли жениха поскорее

8 ноября в народном календаре — Дмитрий. Продолжается период, названный «свадзебнiцай»: «Дзмiтры — хiтры: чаны параць, пiва вараць, сыноў жэняць, дачок — аддаюць». Однако время бежит, не успеешь оглянуться — приближается пост, а значит, наступает пора перебирать не невестам, а женихам: «Да Дзмiтра дзеўка хiтра, а па Дзмiтры — хлопец хiтры».

В хозяйстве еще могли выводить на пастбище домашний скот, но после Дмитрия боялись нападения волков: «Да Змiтра пасуць, пасля Змiтра — пiльнуюць». Да и погода, как правило, уже не радовала: «Змiцер зямлю выцер, на груды пабiў, каб нiхто не хадзiў». Внимательно следили за природными проявлениями: если выпал снег — со снегом будет не только Рождество, но даже Пасха, то есть следует ожидать поздней весны. Оттепель прогнозировала зиму с такими же «цяплiнамi».

9 ноября почитают преподобного Нестора Летописца. У белорусов–католиков это день Тодора, в который хозяин, обходя свои владения, имел возможность с радостью отметить: «На святога Тадора — поўная камора».

10 ноября — день Параскевы, нареченной Пятницей, образа в значительной степени собирательного, легендарно–мифологического. Параскева соединила в себе такие черты, как строгость, даже жесткость, и одновременно сострадание. У восточных славян сложилось также и определенное представление о внешности Параскевы: это женщина преклонного возраста, с седыми волосами, одетая в поношенную одежду, ее голова покрыта даже не платком, а какой–то ветхой «старызнай».

В целом в народной традиции пятница — день женский, потому и Параскева считается покровительницей именно женских видов работы. По легенде Параскева ходит по дворам и внимательно следит за поведением женщин, ведь этот день наполнен большим числом различных ограничений и даже табу. Так, запрещалось стричь ногти, ухаживать за волосами, шить, прясть, вязать, выносить из дому пепел и особенно — стирать. По пятницам выделялся и женский банный день, но существовал запрет на купание детей. Вообще четко просматривается связь Параскевы с водой, существует немало рассказов о том, как ее иконы находили у рек и криниц, отчего вода в этих источниках приобретала целебные свойства, особенно для женщин. Считалось, что рушник, покрывавший икону с образом Параскевы, также наделялся особыми качествами, применимыми в первую очередь при болезнях глаз.

Поскольку время почитания Параскевы совпадает с «вялiкай свадзебнiцай», девушки ходили в церковь и кланялись образу святой Параскевы с просьбой послать им суженого и добрую женскую долю.

11 ноября в народном календаре Настасья. Начинается очень важная работа — стрижка овец. В своеобразной иерархии домашнего скота овца стоит ниже, чем конь и корова. Поэтому мифологический хозяин хлева «хлеўнiк» на нее не обращает особого внимания. Овца традиционно воспринимается символом покорности и назначена Богом для приношения в жертву: путем закалывания и бескровно — в виде состриженной шерсти.

В этот день наблюдали за погодой: дождь и разводье обещает, что к Рождеству все будет сковано льдом, а по весне и летом — много дождей.

Идущий следом «прысвятак» Артем (12 ноября) продолжает цепь работ, связанных с обработкой шерсти: «Святы Артошка, напрадзi пачатак з лукошка, а клубок — з карабок».

По традиции кормили синиц и мастерили для них кормушки.

Советская Белоруссия № 213 (25095). Пятница, 4 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter