Главные итоги рабочей поездки Премьер-министра Романа Головченко в Брестскую область

Матрица задач на завтра

Основная цель визита Премьер-министра — участие в заседании Барановичского горисполкома, где подводились итоги выполнения комплексного плана мероприятий по ускоренному социально-экономическому развитию города Барановичи на период до 2020 года. Напомним, Барановичи из числа 11 городов страны с численностью населения 80 000 и выше, которые должны получить ускоренное развитие и подтянуть за собой небольшие районы.


Особая роль здесь у промышленных флагманов. Цель ускоренного развития — обеспечение равномерного развития территорий, сокращение разрыва в уровне и качестве жизни населения в регионах. Среди целевых параметров — номинальная начисленная среднемесячная зарплата, выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг в расчете на одного среднесписочного работника, собственные доходы местного бюджета, инвестиции в основной капитал и численность занятого в экономике населения. 

В целом согласно плану мероприятий по устойчивому социально-экономическому развитию города предусматривалась реализация 149 мероприятий. На 1 января из них выполнено 119. Роман Головченко подчеркнул, что сделано немало, выполнено более 80 процентов мероприятий, которые были заложены в программе: 

— Мы начали подведение итогов выполнения планов развития административно-территориальных единиц с численностью населения 80 000 и выше. Прошло три года с момента начала их реализации, и на примере Барановичей мы изучили, что удалось сделать за это время, как выполнены поставленные задачи. Также обратили внимание на недоработки, которые следует учесть для того, чтобы избежать их в новой программе социально-экономического развития регионов, которая будет действовать в текущей пятилетке. Нужно интенсифицировать развитие регионов с учетом конкурентных преимуществ. 

По словам Премьер-министра, ключевая задача заключается в поиске тех стержневых проектов, которые позволят все конкурентные преимущества регионов воплотить в денежный эффект. 

— Эти мероприятия создали почву для того, чтобы сделать качественный скачок. Однако есть те, кто недоработал при выполнении задач. Мы должны показать честную картину того, как выполнены задачи ускоренного развития. Показатели — это всего лишь маркеры, они могут не отражать всю полноту ситуации, так как подвержены влиянию субъективных факторов. Наша задача — проанализировать, что и почему не получилось. Задачи соответствующие поставлены и республиканским, и местным органам госуправления. Будем дальше смотреть все остальные регионы и интенсифицировать процесс их развития. Программа, можно сказать, первый этап прошла. Будем изучать все недочеты и исправлять ошибки. 

В рамках рабочей поездки Роман Головченко посетил предприятие «Белдан». Оно специализируется на переработке беконной свинины. Сегодня удельный вес предприятия в объемах производства города составляет 8 процентов. Также Премьер-министр ознакомился с деятельностью птицефабрики «Дружба».

— Мы на практике посмотрели, как работают предприятия разных форм собственности — частное и государственное. Это пример хороших инвестиционных проектов, которые реализуются в том числе при поддержке государства, которое удешевляет кредитные ресурсы, направляемые на создание этих производственных мощностей как для частного производителя, так и для госкомпании.

sichevich@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter