Птицефабрика «Дружба» не снижает оборотов

Матрица задач на завтра

Птицефабрика «Дружба» не снижает оборотов: однако в меняющихся условиях производственные и логистические цепочки приходится выстраивать по-новому

В 2021 году в Беларуси произведено 566,7 тысячи тонн мяса бройлеров. В тройке успешных производителей одна из крупнейших сельхозорганизаций Брестской области — ОАО «Птицефабрика «Дружба». Начиная с 1996 года к птицефабрике поочередно присоединено десять агрохозяйств, девять из которых находятся на территории Барановичского района и занимают площадь более 26 тысячи гектаров земли. Удельный вес выручки от реализации продукции, товаров, работ и услуг предприятия в общей копилке района сегодня составляет более 60 процентов. Корреспонденты «Р» поинтересовались, как птицефабрика осуществляет работу в нынешних непростых условиях, какие строит планы на перспективу, как готовит кадры.

Имя имеет значение

Генеральный директор ОАО «Птицефабрика «Дружба», сенатор Василий Маркевич у руля предприятия без малого 20 лет. В его трудовой книжке местом работы значится только «Дружба». Более 40 лет назад «Дружба» начиналась вместе с ним. Василий Петрович пришел сюда в 22 года после службы в армии и, что называется, сделал себя сам, пройдя все ступеньки роста, как с уважением отзываются работники о своем руководителе.


— Ковид, санкции — сложное сейчас время. Многое приходится менять, корректировать, чтобы удержаться на плаву? — интересуюсь у Василия Петровича.

  — Время действительно непростое, но я сам и костяк моих специалистов видели, что было в 1990-х. В советские годы на пике успеха фабрика производила 18 300 тонн мяса, а в 1996-м — только 8300 тонн. Была и трехдневная рабочая неделя, и оптимизация коллектива. Рвались налаженные связи, а мы многого не умели, не знали, как правильно поступить, — вспоминает генеральный директор. — Сегодня многое знаем и просчитываем риски. Не боимся, что завтра птица останется голодной или не уедет к потребителю мясо. Да, сейчас мне как руководителю, а также главным специалистам предприятия приходится держать ситуацию на ручном управлении. Но в результате коллектив видит, что производственный процесс обеспечен всем необходимым, потому никакого напряжения нет.

— У предприятия есть имя!

— Имя — это важно, поэтому нам и верят. Партнеры не боятся, что при изменении ситуации мы окажемся неплатежеспособными или не выполним свои обязательства. Да, обстоятельства зачастую стремительно меняются, и приходится это учитывать. К примеру, партнеры доставляли нашу продукцию в Китай через Одессу, связи были отлажены. Сейчас отправляем через Санкт-Петербург. Одновременно отрабатываются поставки через Москву и Владивосток. Мы найдем дорогу к потребителю, как бы то ни было. Такая же ситуация и по другим направлениям. Поставки белка и соевого шрота из Украины приостановлены, но они есть в Аргентине, Бразилии. Рост цен на ветпрепараты, другие составляющие производства заставили думать, как компенсировать затраты. И мы активнее занялись переработкой. Если раньше продавали курицу в основном тушкой, то сегодня промышленно разделываем и продаем частями. Покупатель не в накладе.


— Мясо птицы было и будет востребовано на внутреннем и внешнем рынках. Основные экспортеры сегодня — это…

— Россия, Казахстан, с конца 2018 года — Китай, с которым мы очень дорожим деловыми отношениями. Кстати, потребительские предпочтения жителей Китая отличаются от наших. Из лапок птицы мы раньше производили мясокостную муку для последующего использования в производстве кормов. Сейчас все лапки забирает Китай (в китайской кулинарии куриная лапка изящно называется «фэнчжуа» — лапка феникса. — В. К.). Блюда из нее не только подаются дома, но и часто появляются на дорогих застольях и торжественных банкетах.

С каждым годом увеличиваются поставки на экспорт.

Инвестпроекты без остановки

Сегодня ОАО «Птицефабрика «Дружба» занимает территорию, равную по площади четырем Барановичам. За предприятием закреплено 20,9 тысячи гектаров сельхозугодий, в том числе 17,2 тысячи гектаров пашни. По данным на январь 2022-го, численность поголовья крупного рогатого скота составила 8,6 тысячи голов, в том числе коров — 3,6 тысячи. Численность птицы — 4,4 миллиона голов.

Интересуюсь, сколько километров от центрального офиса в агрогородке Жемчужный до самой отдаленной точки «Дружбы». Оказывается, без малого полсотни. Это без учета нового производственного участка «Прибужье» на самой границе Беларуси с Польшей и Украиной — в октябре 2021 года птицефабрика приобрела птицеводческие мощности ОАО «Комаровка».

— Начали там с чистого листа. И уже увидели, что люди стали нам верить, потому что появилась стабильность, — как опытный хозяйственник, Василий Петрович считает, что у проекта в Брестском районе неплохое будущее.

В фирменных магазинах «Дружбы» — богатый выбор.

В 2021-м «Дружба» вырастила 78 тысяч тонн птицы, 1,4 тысячи тонн крупного рогатого скота, произвела 25 тысяч тонн молока, собрала 34,6 тысячи тонн зерновых и зернобобовых, 10,3 тысячи тонн кукурузы на зерно. За минувший год от реализации продукции, работ и услуг птицефабрика получила 321,5 миллиона рублей выручки — это 141,6 процента к уровню 2020-го. Рентабельность продаж составила 5,8 процента.

На предприятии не видят дальнейшего развития без реализации ряда инвестпроектов, на которые привлекаются кредиты Банка развития и собственные средства.

С 2018 по 2021 год велась реконструкция переданных ОАО «Барановичский комбинат хлебопродуктов» пустующих помещений свиноводческого комплекса «Восточный». Птицефабрика переоборудовала эти помещения под 23 птичника, сейчас это бройлерный цех «Белые луга». В результате производство птицы повысилось на 11,5 тысячи тонн.

Реализация третьей очереди инвестпроекта в 2022—2023 годах потребует инвестиций 9,8 миллиона рублей. В случае успешного завершения проекта производство мяса бройлеров возрастет еще на 6,8 тысячи тонн в год.

Возникла необходимость увеличения поголовья кур родительского стада бройлеров и производства инкубационных яиц от кур родительского стада мясных кроссов. Для достижения этих целей с 2020-го реализуется инвестпроект по реконструкции племптицерепродуктора «Деревная».

В 2022—2025 годах планируется к реализации еще один важный проект — реконструкция фермы под молочно-товарный комплекс в деревне Могиляны Барановичского района. В результате будут созданы условия для получения молока сорта экстра.

— Серьезную перспективу мы видим по многим объектам, потому продолжим начатую модернизацию. Может быть, немного медленнее, но обратной дороги нет, — резюмирует Василий Маркевич.

Благодаря модернизации и введению в строй новых производственных площадей увеличивается производство мяса птицы.

Смена поколений

ОАО «Птицефабрика «Дружба» обеспечивает работой 3730 человек, не забывая поддерживать бывших тружеников (это еще 1600), находящихся на пенсии.

Одна из задач, выполняемая предприятием, — ни в коем случае не допустить снижения заработной платы, в минувшем году она существенно выросла и составила 1257,6 рубля. Кроме зарплаты, есть премии к круглым датам, праздникам, помощь в оздоровлении и другие стимулирующие выплаты.

— У нас комфортный для работников коллективный договор, в котором прописаны преференции дополнительно к заработной плате при условии прибыльной работы предприятия, — говорит Василий Маркевич.

Сейчас на фабрике смена поколений. Кадры предприятие готовит со школьной скамьи.

В разговор включается заместитель генерального директора по кадрам и идеологической работе Денис Дамарад:

— Взаимодействуем с Гродненским аграрным университетом, Витебской ветакадемией и Горецкой сельхозакадемией, выпускники которых приходят к нам работать. Сейчас в вузах от предприятия учатся шесть человек по целевому направлению. С третьего курса студенты, имеющие успехи в учебе, получают доплаты к стипендии. Оплачиваем также практику на предприятии. Ведем профориентацию среди школьников Барановичского района. Ежегодно весной и осенью организуем экскурсии для старшеклассников. Показываем сельскохозяйственные филиалы, знакомим с работой зооветеринарной, инженерной служб, чтобы дети видели, как сегодня организована работа в сельском хозяйстве. К кадровому обеспечению подходим скрупулезно, потому что кадры — залог успеха предприятия.

kozlovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter