Продовольственный хаб, сборка белорусской техники: что обсуждали на белорусско-казахстанской межправкомиссии

Матрица задач на завтра

Промкооперация, товарооборот и совместные проекты — именно эти темы стали лейтмотивом 17-го заседания межправительственной белорусско-казахстанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. В этом году мероприятие принимал Нур-Султан. И, что отрадно, в очном формате. Пандемия повлияла не только на формат общения (в прошлый раз подобное заседание проходило в онлайн-режиме), но и на деловую активность. Как ее восстановить, как раз и обсуждали участники межправкомиссии.


Открывая заседание межправкомиссии, первый заместитель Премьер-министра Беларуси Николай Снопков отметил, что наша страна является сторонницей многопланового сотрудничества с Казахстаном:

— Проведение комиссии в очном формате и участие в ней представителей госорганов и бизнеса позволяет на высоком уровне сверить часы, получить ответы на волнующие вопросы и приступить к практической реализации. Беларусь является сторонницей многопланового сотрудничества с Казахстаном. Мы заинтересованы участвовать во всех инфраструктурных проектах, программах обновления парка пассажирской и коммунальной техники. 

По мнению Николая Снопкова, хорошие перспективы во взаимодействии двух стран есть в сфере промышленной кооперации:

— Уверен, что сегодняшнее мероприятие придаст новый импульс белорусско-казахстанскому сотрудничеству в торгово-экономической сфере и фундаменту нашего взаимодействия — промкооперации. Мы готовы использовать все имеющиеся возможности для укрепления отношений между странами. 

О готовности наращивать взаимодействие с нашей страной заявил и первый вице-премьер Казахстана Роман Скляр. Он отметил, что Беларусь для Казахстана является важным торгово-экономическим партнером: 

— Приоритет в сотрудничестве — промышленная кооперация. Мы уже успешно реализовали семь проектов по сборке белорусской техники. Продолжают наращиваться темпы производства. На линиях по сборке в 2021‑м выпущено более 3800 тракторов и более 400 зерноуборочных комбайнов. В текущем году планируется увеличить эти объемы.

По его словам, Казахстан заинтересован в дальнейшем развитии кооперационных связей с Беларусью. Он заверил о готовности поддержать реализацию совместных проектов:

— Одно из приоритетных направлений двустороннего сотрудничества — агропромышленный комплекс. В Беларуси выстроена эффективная модель развития сельского хозяйства. Белорусский продовольственный сектор не только полностью обеспечивает внутренние потребности, но и является крупным экспортером. 

Прозвучали во время заседания и конкретные направления для активизации сотрудничества. В частности, Казахстан предложил создать белорусский продуктовый хаб для совместных поставок продукции в Китай. Соответствующую инициативу озвучил первый заместитель Премьер-министра Казахстана Роман Скляр:

— В целях интегрирования с транспортными коридорами «Север-Юг» и достижения максимального экономического эффекта мы сейчас проводим работу по сопряжению товаропроводящих систем всех стран Центральной Азии. В этой связи предлагаю проработать вопрос создания продуктового хаба в Казахстане с привлечением продуктов питания Беларуси для совместного участия в проектах с последующим выходом на рынок Китая. 

Эта тема детально обсуждалась накануне во время белорусско-казахстанского делового совета. Там же был подписан ряд соглашений (на полмиллиарда долларов) по закупке белорусского продовольствия. К слову, с сентября возобновятся и поставки сахара на этот рынок, сообщил заместитель председателя концерна «Белгоспищепром» Александр Яковчиц:

— Видим неплохую динамику и хорошие возможности для наращивания поставки кондитерской и алкогольной продукции. В начале этого года хорошо себя показали продажи растительного масла и маргарина. И планируем возобновить поставки сахара с урожая этого года. А накануне подписано четыре новых контракта на поставку соли и кондитерских изделий. Это увеличит наш портфель выручки на казахстанском рынке. 

Особое внимание стороны уделили вопросу промышленной кооперации. Несмотря на пандемию, в 2021-м сложилась хорошая динамика взаимодействия в данной сфере. Она сохраняется и в этом году. 

За четыре месяца рост товарооборота в промышленной сфере составил 107 процентов, отметил заместитель министра промышленности Беларуси Дмитрий Харитончик:

— Сегодня действует 11 сборочных производств. Отмечается ежегодное увеличение показателей производства техники на них. Задача — увеличить на 20 процентов выпуск продукции на этих предприятиях. 

Важный шаг в кооперационном сотрудничестве — строительство ОАО «МТЗ» на территории Казахстана завода по производству кабин для тракторов. Ввод в эксплуатацию — в 2022 году. Кстати, в этом году флагман белорусского машиностроения поставит в Казахстан более 500 тракторов, сообщил заместитель генерального директора — технический директор МТЗ Сергей Авраменко:

— Минский тракторный завод подписал контракт на продажу техники в Казахстан на 13 миллионов долларов. Мы поставим более 500 машин. В прошлом году мы поставили туда продукции на 73 миллиона долларов. В этом году эту цифру планируем увеличить. С учетом внешнеполитической ситуации мы переориентируем рынки, и Казахстан — один из рынков, на который мы делаем ставку.

В ходе заседания обсуждено новое перспективное направление — производство строительных материалов. Также решались вопросы поставок коммунальной и пассажирской техники, лифтов и пожарных машин. Все намерения стороны закрепили в итоговом протоколе заседания. Его реализацию обсудят во время следующего заседания межправкомиссии, которое пройдет в нашей стране. 

sichevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter