Беларусь и Россия в условиях экономической агрессии Запада успешно реализуют совместные проекты

Матрица союзных задач

Совместный ответ на санкции, углубленная промкооперация, укрепление безопасности и новые проекты: анализируем экономические итоги белорусско-российского сотрудничества 2022 года

Под занавес года традиционно принято подводить определенные итоги. Для Союзного государства 2022‑й войдет в историю как время проверки на прочность. Жесточайшее нелегитимное давление со стороны коллективного Запада фактически ставило целью подорвать независимость Беларуси и России. Санкции, всевозможные ограничения и закрытие рынков, по задумке заокеанских вершителей судеб, должны были привести к краху интеграционного объединения. На деле же все рестрикции лишь послужили триггером для более тесной кооперации братских стран. Закрытие отдельных рынков дало новые возможности для Беларуси и России. Итог — рекордные цифры взаимной торговли и появившиеся совместные проекты на миллиарды российских рублей.

Щит союза

Образцом белорусско-российского сотрудничества можно считать взаимодействие в сфере безопасности. У границ Союзного государства проводится необоснованная милитаризация всего восточного фланга НАТО, активно совершенствуется военная инфраструктура. На сопредельных территориях в разы увеличено количество мероприятий оперативной и боевой подготовки альянса. А из уст отдельных политиков звучит воинственная риторика. Все это вынуждает Минск и Москву совместно укреплять обороноспособность Союзного государства. На это направлена и договоренность лидеров двух стран о подготовке экипажей боевых самолетов белорусской армии, несущих специфические боеприпасы. Для защиты рубежей Союзного государства в Беларуси на боевое дежурство поставлены комплексы С-400 и «Искандер». В рамках реализации общей военной доктрины Беларуси и России ведется совместное военное планирование, действует региональная группировка войск, несет боевое дежурство единая система ПВО.
В феврале этого года вооруженные силы наших стран провели на территории Беларуси оперативное учение «Союзная решимость — 2022». Главным же мероприятием совместной подготовки войск в следующем году станет оперативное учение «Щит союза — 2023».
По итогам 2022 года Беларусь и Россия планируют выйти на объем взаимной торговли в объеме 50 млрд долларов в эквиваленте. Для сравнения: в прошлом году товарооборот России с Китаем составлял 147 млрд долларов.

Бюджетный расчет

На этой неделе Парламентское собрание Союза Беларуси и России приняло проект бюджета Союзного государства на 2023 год. Доходная часть бюджета составит 5 млрд 966 млн российских рублей. Она будет сформирована за счет взносов Беларуси и России, а также неиспользованных остатков союзного бюджета за 2022 год. Расходная часть запланирована в размере 5 млрд 67 млн российских рублей. Профицит составит 899 млн российских рублей. 78 процентов бюджета в 2023 году направят на реализацию четырех программ Союзного государства, в том числе в космической сфере и по развитию новых оптоволоконных технологий, а также 33 мероприятий. Еще четыре проекта программ находятся в высокой степени готовности. Они касаются вопросов пограничной безопасности, совершенствования объектов военной инфраструктуры Союзного государства, а также борьбы с инфекциями и вирусами. В случае их принятия на выполнение будут направлены средства профицита бюджета.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко:

— По всем вопросам белорусско-российской повестки найдены решения. У меня нет ощущения, что президенты о чем-то не договорились или правительства не знают, как реализовывать ту или иную договоренность. Дорога определена, понятен объем работы на следующий год. Мы не собираемся сбавлять темпы. Тактическая работа никуда не уходит, но сейчас мы должны заложить основы нашей новой экономики, нового сотрудничества. Мы должны через промышленность решить задачу, которую ставят президенты, по обеспечению технологического суверенитета и экономической безопасности наших стран.

Шаг навстречу

Беларусь и Россия уже реализовали более половины запланированного 28 союзными программами. Сторонами подписаны важнейшие соглашения. В частности, договор в таможенной сфере, межправительственное соглашение о признании технологических операций в машиностроении и договор о сотрудничестве в области микроэлектроники. 
Именно микроэлектроника и станкостроение выделены главами государств как ключевые на текущем этапе.

Но одно из главных решений, по которым стороны пришли к компромиссу в этом году, — общие принципы налогообложения по косвенным налогам: налогу на добавленную стоимость и акцизам. Заключен соответствующий договор. Министр финансов Беларуси Юрий Селиверстов отметил:

— Это соглашение выравнивает условия по обложению целых групп товаров.

Документ также предполагает создание интегрированной системы администрирования косвенных налогов. Эксперты отмечают: договор по косвенным налогам полностью решает для Беларуси вопрос российского налогового маневра в нефтяной сфере.

Перспективы

Своим видением того, какие ближайшие задачи стоят перед Союзным государством, поделился посол Беларуси в России Дмитрий Крутой:

— Дальнейшая цель интеграции неизменна — это рост уровня благосостояния наших граждан. Я выделю три ключевых направления союзной работы на новом этапе. Первое — создание единых рынков в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве и транспорте. Второе — снятие всех барьеров во внутренней торговле. Третье — сближение социальных гарантий — от медицины и образования до пенсий и социальных пособий. Здесь у нас есть еще большой пласт работы. Инструменты тоже понятны: это импортозамещение и поддержка национальных производителей с постепенным отказом от параллельного импорта, наука и технологический суверенитет, независимая финансово-платежная система.

Объем белорусско-российского товарооборота

Январь — октябрь 2022 года 

36,4 млрд долларов

2021

40 млрд долларов

2020

29,5 млрд долларов

Программа действий

Ключевым импульсом развития интеграции Беларуси и России послужило принятие в прошлом году декрета Высшего государственного совета, который утвердил основные направления работы до 2023 года и 28 союзных программ. Это беспрецедентный по глубине пакет документов, в первую очередь отраслевого взаимодействия, который охватил практически все сферы с акцентом на экономическую составляющую. А события начала этого года доказали правильность и своевременность принятых главами государств решений, отмечает член Постоянной комиссии Палаты представителей по экономической политике Светлана Горваль:

— Принятие союзных программ делает экономику Беларуси и России практически неуязвимой. А вообще, интеграция в рамках Союзного государства — это в первую очередь новые экономические возможности для двух стран, это единый рынок товаров и услуг, равные условия для трудовых ресурсов, создание совместных научно-технических кластеров, ориентированных на выпуск конкурентоспособной продукции с высокой добавленной стоимостью.
Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— Россия всегда шла нам навстречу. Нет сегодня ни одного вопроса, который не решили. Мы идем навстречу Российской Федерации в самую трудную минуту... Если кто-то думает нас сегодня разорвать, вбить клин — не получится. Не получится у них разорвать наши отношения. Они будут только укрепляться. А базу сегодня мы фактически с ­Президентом и нашими коллегами создали для будущего рывка вперед. Мы его совершим.

На встрече с представителями белорусских и российских СМИ в Минске, 19 декабря 2022 года.

Контакты и контракты

Значимым событием года стал IX Форум регионов Беларуси и России, который прошел 30 июня — 1 июля в Гродно под эгидой Совета Республики Национального собрания Беларуси и Совета Федерации Федерального собрания России. Его главная тема — «Роль межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов в рамках Союзного государства». В работе форума участвовали представители более 50 делегаций из двух стран.  
Результаты двухдневных обсуждений и встреч оказались впечатляющими: общая сумма заключенных контрактов составила рекордный миллиард долларов. 
В будущем году Форум регионов примет Уфа.

Ставим на свое

Среди достигнутых в этом году договоренностей — полное согласование перечня импортозамещающих проектов. Сейчас их 14, работа по ним уже началась. Общая сумма инвестиций — 105 млрд российских рублей. Финансовая схема подтверждена и подписана, сейчас уже идет практическое наполнение соответствующих проектов.
Доктор экономических наук Валерий Байнев подчеркивает:

— В ситуации санкционного удушения нужны совместные стратегии в цифровизации производства, биотехнологиях, фармацевтике, микроэлектронике, космосе и других сферах. Это можно делать и через механизм программ Союзного государства, чтобы не изобретать и согласовывать механику новых инструментов. Но тогда этот процесс надо предельно дебюрократизировать и подкрепить более существенными ресурсами. А можно подумать и о специальном инструменте, например союзном инвестконтракте.

«Поезд Памяти»

Так называется еще один совместный белорусско-российский проект, который удалось успешно реализовать в Союзном государстве. В этом году 200 белорусских и российских школьников (по 100 от каждой страны) вместе проехали по городам Беларуси и России, посетили памятные места, связанные с Великой Отечественной войной, знакомились с историческими и культурными объектами городов. Стартовал этот марафон 22 июня в Бресте и финишировал 3 июля в Минске. В дальнейшем круг участников проекта будет расширяться: в 2023 году — до пяти стран ЕАЭС, к юбилею Великой Победы в 2025 году планируется пригласить представителей всех республик бывшего СССР.

Логистика на завтра

Главный вызов, который стоял перед Беларусью как экспортно ориентированным государством в этом году — резкая переориентация экспортных потоков. По оценке специалистов, прямые потери от прекращения поставок в Европу составили около 6 млрд долларов. Но грамотная политика руководства страны позволила эффективно нивелировать эти последствия и оперативно перенаправить экспортные потоки.  В этом плане братское и союзническое плечо нашей стране подставила Россия. Для обработки белорусского груза задействовано 14 портов Россий­ской Федерации. Проработаны схемы доставки с задействова­нием портов Северо-Западного региона России, Черного и Азовского морей, по сухопутным маршрутам в направлении Китая. 
В этом году транзит белорусских грузов через российские порты увеличился в 2,2 раза.

♦ Экспорт Беларуси в Россию за десять месяцев 2022 года составил более 18 млрд долларов.

♦ Между Беларусью и Россией подписано около 400 договоров и около 650 межрегиональных соглашений.

♦ Россия выделила Беларуси кредит на сумму 105 млрд российских рублей на импортозамещающие проекты.

♦ В Беларуси работает 2240 организаций с участием российского капитала.

♦ Только в этом году Беларусь посетили более 70 делегаций различного уровня из России.

♦ Россия — главный рынок для производителей белорусской микроэлектроники, на него приходится до 90 процентов экспорта из Беларуси.

♦ Белорусские продукты питания продаются в 77 регионах Российской Федерации.

♦ В рейтинге стран мира по продовольственной безопасности Беларусь и Россия не уступают ведущим экономикам мира и превосходят все остальные страны бывшего СССР.

♦ Беларусь избавляется от долларов и евро в своих ЗВР, ориентируясь на российские рубли и китайские юани.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter