Матрица: перезагрузка

С этой недели учащиеся пяти бобруйских школ - NN 2, 4, 25, 26, 29 - и хореографического колледжа вынуждены изучать информатику чисто теоретически.
С этой недели учащиеся пяти бобруйских школ - NN 2, 4, 25, 26, 29 - и хореографического колледжа вынуждены изучать информатику чисто теоретически. После проверки, проведенной сотрудниками городского Центра гигиены и эпидемиологии, детей к компьютерам решено не подпускать.

По словам главного санитарного врача Бобруйска Валентины Парахневич, во время плановых замеров в компьютерных классах общеобразовательных учреждений в некоторых из них были выявлены превышения уровня электромагнитного излучения. Постановлением городского ЦГиЭ до устранения нарушений (где-то необходимо установить заземляющие устройства, где-то поставить защитные экраны) эти классы закрыты.

Кстати, подобные запреты работники санитарно-эпидемиологических служб выносят достаточно часто.

- Из 314 компьютерных классов общеобразовательных учреждений Могилевской области в прошлом учебном году не соответствовали установленным требованиям 207, или 34 процента, - рассказывает заведующая отделением гигиены детей и подростков Могилевского областного центра гигиены и эпидемиологии Наталья Франкова. - В 2002 году и того хуже - 57 процентов. Сегодня в компьютерных классах 48 школ не выдерживаются нормы площади на одно рабочее место - за одной машиной одновременно работают двое учащихся. В 2002 - 2003 годах мы проверили 72 компьютерных класса в 69 школах области. Выяснилось, что во многих из них (55 процентов) был превышен уровень электромагнитного поля, а в 35 процентах не соответствовало нормативам искусственное освещение. В итоге около 60 классов пришлось временно закрыть. На сегодняшний день одна треть всех компьютеров, имеющихся в школах области, не оборудована защитными экранами. Да и вообще процентов 60 машин - устаревшие, изношенные и подлежат замене.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter